3 мин.

Папу Гомес уходит из «Аталанты» из-за конфликта с Гасперини. Они поссорились из-за тактики – и (скорее всего) подрались в раздевалке

Иличич тоже пострадал.

Команда Алексея Миранчука узнала соперника по 1/8 Лиги чемпионов: «Аталанта» сыграет с «Реалом», матчи пройдут в конце февраля – начале марта. Правда, итальянцам придется играть с новым капитаном: Алехандро Гомес покинет клуб в январе. Об этом сообщает главный трансферный инсайдер Фабрицио Романо.

Капитан оставил послание болельщикам в сторис:

«Дорогие фанаты, я пишу здесь, потому что у меня нет возможности защитить себя и поговорить с вами. Когда я покину клуб, вы узнаете правду. Вы знаете, что я из себя представляю. Люблю вас, ваш капитан».

Гомес не может ничего рассказать, но есть несколько деталей.

• Конфликт с Гасперини разгорелся в матче с «Мидтьюлландом» (1:1). После первого тайма «Аталанта» проигрывала, и незадолго до перерыва Гасперини (по информации La Gazzetta dello Sport) попросил Гомеса оставаться ближе к правому флангу в формации 3-4-3. Датчане играли в 5-4-1, и ломиться через центр было бессмысленно.

Капитан резко отказался – Гасперини заменил его в перерыве на Иличича.

• Corriere dello Sport якобы на основе аудиозаписей из раздевалки сообщает, что после матча тренер и капитан сцепились в раздевалке. Мужчины много кричали, дошло до драки. Иличич встал на сторону Гомеса.

• Сразу после матча тренер подал в отставку, но ее не приняли. А Гомес в инстаграме оставил загадочное сообщение:

«Вчера я сыграл 250-ю игру за «Аталанту». Я всегда бьюсь за товарищей и Бергамо».

• «Аталанта» так и не опровергла сообщения о драке – лишний аргумент в пользу правдивости этой истории. Ее подтверждают сразу несколько источников.

• Через день местная Corriere di Bergamo написала, что конфликт был несерьезным, а стороны заключили перемирие, но ей не очень поверили.

• Гасперини убрал обоих форвардов из заявки на «Удинезе» (матч отменили из-за плохой погоды), а на конференции сначала отбивался, а потом вспылил, когда его расспрашивали только об этом:

«Хватит! Кажется, я уже объяснил причины. Разве я недостаточно сказал? Давайте поговорим об «Удинезе». Надеюсь, я ясно выразился».

• Перед решающей игрой против «Аякса» фанаты вывесили напротив выезда из тренировочной базы огромный баннер. Гасперини и Папу на нем обнимаются, а ниже подпись:

«Вместе мы написали историю, вместе мы завоюем славу».

Против «Аякса» Гомес вернулся в основу, а Иличич остался на скамейке. «Аталанта» победила 1:0 и вышла в плей-офф со второго места.

• Но на следующий матч Серии А с «Фиорентиной» (3:0) словенца опять не оказалось в заявке, а капитан не вышел со скамейки. После игры Гасперини объяснил отсутствие обоих.

«Нам нужна ротация. Вы наверняка читаете и думаете, что мы создаем «Аталанту», менее зависимую от Гомеса. Он играл 11 или 12 игр подряд. Сегодня без него мы были мобильнее и продуктивнее.

Конфликт? Папу – важнейший игрок для нас за эти пять лет. Если он хочет уйти в январе, то это его выбор. Вы должны найти стимул для поиска новых целей, иначе вы остановитесь. Я не знаю, как это пережить. Я думаю о пользе для команды, хотя Гомес остается великим игроком. В этом году я не могу предложить ему ту свободную роль из-за его состояния и формы команды.

И мне жаль, что Иличича впутали в это дело. Он не имеет отношения к конфликту», – говорил тренер в интервью Sky.

Велика вероятность, что прекрасной «Аталанты» прошлого сезона мы больше не увидим. Зато у Миранчука теперь будет больше игрового времени.

Папу Гомес – лидер прекрасной «Аталанты». Он не только здорово играет в футбол, но и интересно об этом рассказывает

Фото: globallookpress.com/Maurizio Borsari/AFLO, Massimo Paolone/Lapresse; eurosport.it