2 мин.

Когда вы в последний раз видели гол со свободного? Да, когда все 11 игроков на линии ворот? Тадич добавил вечеру веселья

Мы все обожаем такое!

«Аякс» забил «Мидтьюлланду» уже на 47-й секунде (Промес, Тадич и Антони разыграли быструю атаку, бразилец завершил), но это был даже не самый интересный момент первого тайма.

На 11-й минуте «Аякс» заработал свободный удар: игрок «Мидтьюлланда» остановил атаку гостей пасом назад на голкипера Миккеля Андерсена, а тот зачем-то взял мяч в руки. Очевидное нарушение – и свободный ровно на линии вратарской.

Все 11 игроков «Мидтьюлланда» выстроились на линии ворот, а к мячу подошли Промес и Тадич.

После нескольких фальстартов (датчане слишком быстро выбегали из стенки) Промес легонько покатил мяч, а Тадич прошил стенку – кажется, выбегать из нее вообще не стоило.

Гол со свободного удара в ЛЧ – такое редко увидишь!

Гол Тадича стал для «Аякса» 700-м в еврокубках – больше забивали только гранды: «Бавария», «Ювентус», «Реал», «Барса» и «Ливерпуль».

Напомним, гол со свободного удара не может быть забит непосредственно первым касанием (ударом) – надо как минимум два касания. Здесь его сделали Промес и Тадич.

В 90-х такие ситуации встречались чаще – вратари старой школы забывали, что с 1992-го брать мяч в руки после паса от своего нельзя. В 2000-х правило помнили уже все. Но одна из самых драматичных развязок в истории Бундеслиги – титул «Баварии» в 2001-м – случилась благодаря голу шведа Патрика Андерссона со свободного. 

В АПЛ такой гол был у Криштиану Роналду в матче с «Астон Виллой» в 2009-м. 

Какие примеры вы еще помните?

Фото: REUTERS/Henning Bagger

«Атлетико» указал фамилию защитника «Локо» Черного как Negro. Что ж, тогда вот целая сборная от гугл-переводчика