2 мин.

Еще один красивый сюжет ЛЧ: Вальбуэна уложил «Марсель» ассистом на египтянина, чей отец умер ровно пять лет назад

Он посвятил гол ему.

«Олимпиакос» показал, что дома он очень силен: греки в первом туре ЛЧ прибили «Марсель» – и это в очень ровной группе: не считая «Ман Сити», в соперниках вполне обыгрываемый «Порту».

Но у матча с французами была отдельная интрига: в старте вышел бывшая звезда «Марселя» Матье Вальбуэна, который уже успел попортить отношения с прованскими болельщиками сезоном в «Лионе».

36-летний француз провел выдающийся матч: чаще всех встречался с мячом из игроков группы атаки на обе команды (на пару касаний больше только у крайних защитников «Оли» Холебаса и Рафиньи – да, того самого, знакомого вам по «Баварии»). Никто не бил чаще него по воротам (три раза) и никто не сделал больше ключевых передач (тоже три). А L’Equipe назвал его лучшим игроком матча.

Вальбуэна мог забить сам – один раз его удар в упор накрыл защитник, один раз спас Манданда. Но в итоге все закончилось шикарным ассистом на 91-й минуте: он навесил точно в голову Коке, египетскому форварду, который за пять минут до этого вышел на поле.

«Этот матч был для меня особенным. Очень особенным. Было непросто играть с «Марселем» в Лиге чемпионов, но когда я выхожу на поле, я игрок «Олимпиакоса». Мне удалось провести хороший матч и решить игру. Я мог решить все раньше, но Манданда сделал несколько хороших сэйвов. У меня в сердце небольшая заноза, но я рад за «Олимпиакос» – думаю, мы заслужили победу», – сказал Матье после игры.

Кока – большой друг Мохамеда Салаха: они вместе играют в сборной Египта с команды U20. В этом сезоне он обещал превзойти лидера по голам: «Я сказал ему, что в следующем сезоне я забью больше голов, чем он в «Ливерпуле». Он принял вызов и сказал мне, что я не выиграю».

Но гол «Марселю» для Коки был важен по другой причине: ровно пять лет назад умер его отец. После гола форвард сорвал траурную повязку, поцеловал ее и посмотрел наверх – это было в память об отце. «Я знаю , что ты смотришь на меня оттуда , я знаю, что ты в лучшем месте. Я так скучаю по тебе», – написал он после игры.

Что интересно, 5 лет назад, когда Кока выступал за «Брагу», он забил на следующий день после смерти отца. Знаете, кому? 

«Марселю».

Кажется, по-другому просто не могло быть.