3 мин.

«Наполи» получил технарь за неявку в Турин. Команда решила не лететь еще до запрета местного Минздрава

Клуб подаст апелляцию в гражданский суд.

Главное безумие старта Серии А закончилось (по крайней мере, пока что). Спортивный судья Джерардо Мастрандреа принял решение по поводу несостоявшегося матча 3-го тура «Ювентус» – «Наполи».

• Неаполитанской команде за неявку на игру присуждено техническое поражение со счетом 0:3. Также с клуба сняли одно очко. Главная причина такого решения – у «Наполи» не было «форс-мажорных обстоятельств», чтобы отказываться от вылета в Турин.

Освежим историю.

• В команде всего двое заболевших: Петр Зелиньски и Элиф Элмаз.

По правилам Серии А, если у команды больше 10 заболевших, она может один раз за сезон попросить о переносе. Если набирается 13 футболистов из первой заявки (с закрепленными номерами), играть можно. Если меньше – технарь.

• По версии «Наполи», команда была готова лететь на матч и подала в местный минздрав необходимое прошение на мягкий карантин (игрокам с отрицательными тестами можно выйти на поле), ведь оснований для переноса нет – в команде меньше 10 заболевших.

Местные власти неожиданно уперлись: областной аналог Минздрава (ASL) и руководство региона Кампания просто запретили неаполитанцам куда-то лететь, когда команда уже ехала в аэропорт. В заявлении ASL протокол не учтен: команде запретили покидать территорию региона. 

• «Ювентус» прибыл на стадион в запланированное время и пробыл там 46 минут – так положено по регламенту для того, чтобы «Наполи» засчитали технарь. Неаполитанский журналист Серджио Чези сообщает, что до старта игры гости неоднократно отправляли запросы «Ювентусу» и лиге с просьбой перенести игру.

• Решение ASL приоритетнее протоколов лиги, но суд не нашел подтверждения запрета в субботу, 3 октября. Действующий запрет на вылет любой из авиакомпаний вступил в силу только 4 октября в 14:13 – тогда на почту клуба пришло письмо от ASL.

• К этому моменту «Наполи» уже отменил рейс до Турина. Суд считает, что это «отказ от выступления в одностороннем порядке» – эту формулировку неаполитанцы попытаются опровергнуть апелляцией.

Спортивный юрист Клаудио Паскуалин отмечает, что у «Наполи» есть шанс на обжалование процесса: в любой стране гражданский суд стоит выше спортивного.

«Однако решение Дисциплинарного комитета было совершенно своевременным. Есть правила, которые нужно соблюдать – очевидно, «Наполи» не сделал этого в полной мере. Решение неизбежно и неоспоримо. Оно полностью соответствует принципам спортивного правосудия».

Ждем продолжения этой драмы.

•‎ «Ювентус» получил не только три очка, но и еще один бонус: поскольку матч считается состоявшимся, Адриен Рабьо отбыл дисквалификацию за красную карточку в игре с «Ромой».

Очень своевременно: команда потеряла Уэстона Маккенни из-за коронавируса. Еще один заболевший – Криштиану Роналду. Но в клубе уже заявили: «Юве» не будет бойкотировать матч с «Кротоне» – сыграют теми, кто сдаст негативный тест.

Цирк в Турине: «Юве» объявил состав, приехал на стадион и позвал фанатов, зная, что «Наполи» не будет

А вот так все должно работать. В НХЛ, НБА и МЛБ 0 положительных тестов. А вот НФЛ страдает 😷