3 мин.

Неймар обогнал Роналдо в списке бомбардиров сборной. Впереди только Пеле

Вау.

Бразилия размотала Перу в квалификации ЧМ-2022 (4:2). Главный герой – Неймар: бразилец сделал хет-трик, благодаря которому он вышел на второе место среди лучших бомбардиров в истории национальной команды.

Неймар обошел Роналдо (62 гола) – впереди только Пеле, до которого остается 13 голов. Учитывая, что Неймару всего 28, догнать и обогнать короля будет не очень сложно.

Неймар, кажется, сразу извинился за то, что обошел Роналдо.

«С большим уважением к тебе, Феномен», – написал игрок «ПСЖ» в инстаграме, приложив фото Роналдо.

Бывший нападающий сборной тоже с теплом отзывался о Нее.

«Неймар прекрасный игрок, у него невероятный талант. Когда я открыл свое агентство [9ine], именно он стал первым клиентом. Мы долго работали над его имиджем в Бразилии, и он нам сильно помог, показывая феноменальные результаты», – говорил Роналдо в 2016-м.

А вот Пеле, которого может обогнать форвард «ПСЖ», оценивает соотечественника строже:

«Я знаю Неймара с детства, и много лет назад его тренеры сказали мне, что он очень хорош. Тем не менее, у него нет качеств Месси или Роналду. Если бы мне пришлось сказать, кто сегодня игрок номер один, я бы назвал Лионеля», – говорил Пеле в 2016-м.

С тех пор мнение лучшего бомбардира в истории сборной не изменилось. Более того, два года назад Пеле и вовсе нашел нового фаворита на гегемонию в футболе после Роналду и Месси:

«Мбаппе часто сравнивают со мной. Мы очень похожи, если сравнить меня в 19 лет и его. У Неймара непростое положение. Очень сложно встать на его сторону после того, что он делает помимо футбола.

Я поговорил с ним и напомнил ему о профессионализме. Неймар чувствовал себя подавленным после неудачи Бразилии на чемпионате мира. Я дважды был с ним в Европе. Мы говорили, и я объяснил ему: «Бог футбола преподнес тебе подарок. То, что ты делаешь, усложняет это».

Кажется, единственный, кто не сравнивает Неймара ни с кем, а просто ценит футболиста, – тренер сборной.

«У каждого поколения свои таланты, – говорит Тите. – Были Роналдо, Ривалдо, Ромарио, Бебето. Сравнивать этих футболистов несправедливо. Могу отметить, что Неймар умеет и пасовать, и завершать передачи партнеров. Он становится все более зрелым».

Именно сейчас Неймар может занять место Роналду и Месси. Пусть у него получится

Главный трансфер осени – Неймар ушел от Nike к Puma. 7 лет назад компанию возглавил экс-футболист – и она вернулась от лайфстайла в спорт

Фото: East News/AFP/EAST NEWS; REUTERS/Pool via REUTERS; Gettyimages.ru/Xavi Torrent/Getty Images for Pele