«Мидтьюлланд» тоже впервые в группе ЛЧ: за 25 минут до свистка горели 0:1, но затем забили 4

Причем за весь матч только 5 раз попали в створ.

«Краснодар» впервые залетел в группу Лиги чемпионов, но российский клуб не единственный дебютант в этом сезоне. «Ренн», «Истанбул» и «Мидтьюлланд» тоже впервые сыграют в группе. Так много новых команд попало в ЛЧ впервые с 2011-го, когда дебютировали сразу 5 клубов.

Главная сенсация плей-офф квалификации – «Мидтьюлланд». Первый матч датчан с чешской «Славией» завершился по нулям, а до 65-й минуты домашней игры клуб из Хернинга горел 0:1. Казалось, что Лига чемпионов уплывает, но за 25 минут «Мидтьюлланд» настрелял 4 гола! Причем три из них случились в промежутке между 84-й и 91-й минутой.

Переломный момент случился при счете 1:1. Мяч попал в руку Говорки и судья назначил пенальти. Кипер «Славии» Коларж отбил удар, но раньше времени вышел за линию ворот, поэтому судья заставил перебить. Со второй попытки датчане с задачей справились.

«Славия» большими силами пошла вперед и сразу же пропустила еще 2 гола.

Дальше – чистые эмоции. На поле:

И в раздевалке:

• «Мидтьюлланд» нанес меньше ударов, чем «Славия» – 8:9. В створ датчане попали 5 раз и 4 из них завершились голами. У чешской команды 3 попадания в створ.

• Команде из городка Хернинг чуть больше 20 лет. В 1999-м «Мидтьюлланд» образовался после слияния «Икаста» (основан в 1935-м) и «Хернинг Фремада» (1918-м). За объединение двух клубов и основание новой команды ответственны 2 человека: Джон Рун, плотник и владелец частного бизнеса в отрасли дерево-материалов, и Эйнер Гессель, уполномоченный дилер «Мерседес-Бенц».

Название клуба отсылает к региону – Центральная Ютландия (дат. Midtjylland).

• Клубы из Хернинга никогда не могли составить конкуренции «Брондбю» и «Копенгагену», но после слияния все изменилось. За 20 лет «Мидтьюлланд» взял 3 титула, еще 8 раз попадал в призы, взял Кубок Дании и еще 4 раза выходил в финал.

В 2014-м мажоритарным акционером клуба стал владелец английского «Брентфорда» Мэттью Бенхэм. Все 3 чемпионства были завоеваны после его прихода.

В прошлом сезоне «Мидтьюлланд» просто не оставил никому шансов – обогнал конкурентов на 14 очков. А еще клуб переосмыслил матчдей – собрал 8 тысяч болельщиков в автокинотеатре.

Как же стремительно и красиво взлетает «Краснодар». От второй лиги до группы ЛЧ – за 12 лет

В этом групповом этапе ЛЧ у нас целых три клуба. А как заканчивались кампании с двумя?