2 мин.

«Ювентус» отпустил Игуаина бесплатно, но увеличил убыток на 18 млн. Как так?

Минутка математики на Sports.ru.

Апдейт: в первой версии материала было написано, что деньги пойдут Игуаину. Конечно, это неправильно. Спасибо всем, кто поправил нас в комментариях.

«Интер Майами» превращается в филиал «Ювентуса» в МЛС: в это трансферное окно в клуб Дэвида Бекхэма перешли Блез Матюиди и Гонсало Игуаин. «Интер» не потратил на трансфер футболистов ни копейки – оба пришли свободными агентами. А вот «Юве» раскошелился.

Официальный сайт туринцев сообщает, что клуб разорвал контракт с Игуаином – эта операция «дает отрицательный экономический эффект в размере около 18,3 млн евро в 2019/20 финансовом году из-за остаточной стоимости регистрационных прав игрока».

Эта сумма – остаток амортизационных средств. Игуаин перешел в «Ювентус» в июле 2016 года за 90 млн евро. Аргентинец подписал пятилетний контракт, поэтому сумму разбили (амортизировали) на 5 лет – по 18 млн до конца 2020/21 финансового года. Это обычная бухгалтерская практика в футболе, которая позволяет лучше контролировать расходы в рамках ФФП.

Отсюда два вопроса: откуда лишние 300 тысяч и почему выплаты закончились в прошлом финансовом году? Немного математики.

•‎ «Ювентус» дважды отдавал аргентинца в аренду за деньги: за полтора года в «Милане» и «Челси» клуб заработал 16,7 млн евро.

• «Юве» вычел эту сумму из заплаченных 90 – 17,7 = 73,3. Если разделить эту сумму на четыре года, получится 18,3 млн евро.

Но потери туринцев не так катастрофичны: клуб избавился от зарплаты аргентинца, который зарабатывал грязными около 15 млн евро в год.

Тогда почему Матюиди не получил ничего за разрыв контракта? Все просто: француз в 2017-м при переходе из «ПСЖ» подписал 3-летний контракт. Амортизация 30 млн (20 основной транш и еще 10 в виде бонусов) была разбита на срок до лета 2020 года. В этом феврале Блез продлил контракт на год, но этот контракт не идет в учет первого.

Чтобы не запутаться в финансовых аспектах футбола, вот еще больше текстов по теме:

Вот тут можно прочитать и об амортизации, и других деталях трансферного процесса

«Челси» бешено тратит на трансферы – 240 млн. Как они впишутся в ФФП?

Футбольный рынок дико сложный: топ-клубы путаются в правилах, а игроки не знают свою зарплату

Пересчитали ретротрансферы на современные деньги: за Халка и Витцеля отдали более 200 млн евро, за Аленичева в 98-м получили 30!