2 мин.

Моуринью никогда не проигрывал в первом туре чемпионата – до этого воскресенья. 19-летнюю серию прервал Анчелотти

Жозе жаловался на судейство и ковид.

Первый тур АПЛ подарил несколько чудесных сюжетов. В субботу телепублику развлекали Клопп и Бьелса, в воскресенье встретились Жозе Моуринью («Тоттенхэм») и Карло Анчелотти («Эвертон»).

Победил итальянец. На «Тоттенхэм Стэдиум» царили новая полузащита из Аллана, Дукуре, Гомеша и атака с Хамесом, Ришарлисоном и Калверт-Льюином. Родригес пришел к любимому тренеру и на радостях выдал прекрасный дебют – создал 5 голевых моментов. Последним игроком, который дебютировал в АПЛ так же ярко, был Алексис Санчес.

Хамес и Анчелотти снова вместе. «Эвертон» получил топ-созидателя (из звезд АПЛ только де Брюйне его явно превосходит)

Но гол сообразили те же ребята, что и в прошлом сезоне. Люка Динь навесил со стандарта – Доминик Калверт-Льюин классно пробил головой. Это уже 5-й раз за 3 сезона, когда эти двое соображают гол именно так.

Жозе Моуринью после матча пожаловался, что штрафной Динь пробил минимум на 5 метров ближе, чем было нарушение. Португальцу особенно обидно: прервалась его впечатляющая серия. Дело в том, что Моуринью за 19 лет тренерской карьеры ни разу не проигрывал 1-й тур в чемпионате: 11 побед и 7 ничьих.

• В 2000-м году Жозе подхватил «Бенфику» в пятом туре – и проиграл «Боавиште» 0:1. Но это был уже пятый тур чемпионата – так что не считается.

• Матч с «Сарагосой» в 2011-м формально был вторым туром Ла Лиги, но официальный первый тур «Реала» перенесли на зиму. На всякий случай Жозе выиграл оба матча.

• Никто из тренеров АПЛ такой красивой серией похвастаться не мог. Гвардиола и Анчелотти побеждают во всех первых турах с 2009-го, но в 2008-м синхронно проиграли – «Нумансии» и «Болонье».

После игры Моуринью жаловался не только на судей: Жозе поругал своих за ленивый прессинг и рассказал, что несколько человек в его команде переболели ковидом, из-за чего поломалась предсезонная подготовка. Уже в четверг «Тоттенхэму» играть в Пловдиве с болгарским «Локомотивом» в квалификации Лиги Европы.

Авторы Sports.ru в прогнозах на АПЛ верят в Жозе. На чемпионство не ставят, но до конца сезона португальца точно не уволят

Новый сезон «Тоттенхэма»: уже без сериала, но с защитником-бомбардиром и Джо Хартом

Фото: Gettyimages.ru/Adam Davy – Pool