2 мин.

ФФП после пощечины от «Ман Сити»: наказали «Вулвз», «Лилль» и «Истанбул»

Под пристальным надзором УЕФА еще 4 клуба.

В прошлом месяце «Манчестер Сити» победил УЕФА. Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию клуба, отменил наложенный 2-годичный еврокубковый бан и сократил изначальный штраф в 30 миллионов евро до 10 миллионов.

Это сильно ударило по репутации ФФП. «Не верю в финансовый фэйр-плей. ФФП нужна была эта пощечина», – заявил Фил Нэвилл.

Клубы осознали, что с УЕФА можно тягаться, однако мало у кого есть такие возможности. Недавно следственная палата УЕФА по финансовому контролю (ИФКК) объявила о новых санкциях в отношении нескольких клубов. «Вулверхэмптон», «Лилль» и «Истанбул» не выполнили требования о безубыточности. Убытки «Вулвз», например, превысили 30 млн евро.

Все три клуба признали вину и пошли на мировые соглашения с УЕФА.

Как наказали «Вулверхэмптон», «Лилль» и «Истанбул»?

  • Мировые соглашения «Лилля» и «Истанбула» будут действовать 4 сезона, а «Вулвз» – 2. К этому времени клубы должны выполнить все требования и стать полностью безубыточными.

  • «Лилль» оштрафовали на 9 млн евро (6 млн из них условно, будет зависеть от того, как клуб справляется с требованиями), «Истанбул» – на 1,5 млн (1,2 млн – условно), «Вулверхэмптон» – на 600 тысяч (400 тысяч – условно)

  • Клубам ограничат затраты и расходы на вознаграждения сотрудников.

  • «Лиллю» и «Истанбулу» на два евросезона ограничили заявку до 22/23 игроков вместо 25. «Вулверхэмптон» наказали так на один сезон, но при условии, что клуб выполнит все финансовые требования.

  • Следующие два евросезона «Лилль» и «Истанбул» могут регистрировать новичков в еврокубки только в случае, если клубы достигнут положительного трансферного баланса.

Вместе с ними есть еще 4 клуба, которые нарушили ранее. Их мировые соглашения продолжают действовать – это «Порту», «Галатасарай», «Кайрат» и тель-авивский «Маккаби».

Причем отмечается, что если турецкий, казахстанский и израильский клубы выполнили целевые показатели, согласованные на сезон-2019/20, то португальцы лишь частично. Поэтому санкции в отношении «Порту» продолжат действовать и в новом сезоне. А вот «ЧФР» все требования выполнил, поэтому с нового сезона может быть спокоен. Кстати, недавно румынский клуб по итогам дикой развязки стал чемпионом страны и в последний момент залетел в Лигу чемпионов.

«Ман Сити» победил УЕФА: еврокубковый бан отменен, штраф сократили

Что теперь будет с ФФП? Объясняет Вадим Лукомский