Как там Каррера? Его АЕК вышел в финал Кубка, забив спасительный мяч на 96-й минуте и схватив 3 красных в овертайме

Уже 17 матчей без поражений.

Массимо Каррера продолжает радовать болельщиков греческого АЕК. Афинский клуб пробрался в финал Кубка Греции через неуступчивый «Арис», выдав в ответной игре настоящий фейерверк.

В чемпионате «Арис» – лучший среди середняков: отстает на 10 очков от большой четверки (ее замыкает «Панатинаикос») и идет на пятом месте.

В первой игре парни Карреры спокойно разобрались с соперником 2:1.

И на этом фоне АЕК приехал в Салоники на ответный матч. В первом тайме все было скучно. АЕК смотрелся чуть лучше – чаще бил по воротам и больше владел мячом. Но все самое интересное началось после перерыва.

На 57-й минуте «Арис» открыл счет, что категорически не подходило гостям. АЕК устроил навал, обстучал штанги, бил в створ, мимо, но мяч не шел в ворота.

На 3-й добавленной ко второму тайму минуте «Арис» убежал в редкую контратаку и забил – 2:0. Показалось, что Каррера останется без кубкового финала, но АЕК все же сподобился на финальный штурм. На 6-й добавленной Марко Ливая (возможно, вы помните его по «Рубину») отклеился от защитника и пробил головой после подачи – вратарь потащил, но отбил прямо перед собой, и на добивании хорват был в порядке. Так АЕК обеспечил себе овертайм.

И в первом же дополнительном тайме АЕК добавил второй – 2:2, счет. Теперь ситуация не устраивала хозяев. Разумеется, АЕК сразу отошел назад и стал играть глубже. На 120-й минуте гости умчали в контратаку, Оливейра мог закончить вообще все, но с пяти метров пробил в перекладину опустевших ворот.

К слову, игру судил нидерландский рефери Данни Маккели – в Греции существует практика приглашения иностранных судей на топ-матчи, потому что местные часто вляпываются в коррупционные скандалы или просто лажают. Например, второй полуфинал между «Олимпиакосом» и ПАОК (в финал вышли красно-белые) судил Бьорн Куйперс.

Маккели никогда не был сверхстрогим судьей (ноль удалений в 2020-м до этой игры и всего 9 в 2019-м), но тут уже в добавленное к овертайму время удалил сразу троих футболистов АЕК за вторую желтую: Манталоса за грубый фол, Симойнша за потасовку, Оливейру – за то, что помешал разыграть штрафной. Это не помешало команде дотерпеть – и выйти в пятый финал подряд (правда, выиграли только один).

Кажется, в Греции Каррера построил новую версию «Спартака».

«Все сделали игроки. С самого первого дня, когда я пришел в команду, и до сегодняшнего дня, каждый футболист отдает все силы. Они отдали свое сердце, свою душу и свое тело ради выхода в финал. Поэтому я должен поблагодарить их», – сказал Каррера после игры.

Знакомо, правда?

После его прихода команда сократила до одного очка отрыв от второго места, которое позволяет сыграть в квалификации Лиги чемпионов (было – 10). АЕК выдал 17-матчевую беспроигрышную серию (и она все еще идет), в 22 встречах итальянец проиграл только однажды.

Каррера завоевал благосклонность немного сумасшедшего президента Димитриоса Мелиссанидиса – весной они ужинали в одном из афинских ресторанов. Хорошие отношения у итальянца сложились с украинцем Дмитрием Чигринским – несмотря на все проблемы с контрактом (33-летний игрок не может договориться о новом соглашении и рискует уйти летом) Каррера доверился ему и выставил на «Арис».

«Олимпиакос» будет трудно достать, но ПАОК всего на одно очко выше (а если бы в очном матче команд не было странного судейства, АЕК уже бы мог идти выше). «Уровень чемпионата меня приятно удивил, – рассказывал Каррера. – Мы будем до конца бороться за второе место. Наша цель – и Кубок. Доволен тем, что мы сделали с декабря».

Немного об АЕК, где теперь работает Каррера: клуб основали беженцы из Константинополя, прошли от банкротства до чемпионства за пять лет

Каррера поднял АЕК из руин за четыре месяца. Он в шаге от трофея и Лиги чемпионов