3 мин.

20-30 лет назад в «Челси» процветал жуткий расизм. Клуб признал, но экс-игроки не приняли извинений

Подали в суд на бывших тренеров.

Пока игроки основы «Челси» встают на колено в поддержку движения Black Lives Matters, в клубе разгорается другой скандал, и он тоже касается расизма.

• В январе 2018-го четыре бывших игрока академии клуба обратились в суд – обвинили в расизме экс-директора Гвина Уильямса и его помощника Грэма Рикса, которые в 80-е и 90-е тренировали молодежную команду (игроки вспоминали именно события 20-30-летней давности). Параллельно клуб начал свое расследование.

Грэм Рикс

«До «Челси» я никогда не сталкивался с расизмом. Но на тренировках в клубе я стал постоянно слышать от Уильямса разные оскорбительные слова: негритос, черный ублюдок, негр, – рассказывал один из истцов. – Нас постоянно оскорбляли в душе. Это продолжалось и в раздевалках. Можно было услышать: «Посмотрите на его здоровенный черный ослиный ###».

Один из пострадавших признался, что не может смотреть матчи «Челси» и приближаться к «Стэмфорд Бридж», так как на него накатывают детские негативные воспоминания, другой заявил, что не может публично есть бананы – тоже вспоминает расистские оскорбления.

• Спустя полтора года «Челси» сам опубликовал независимое расследование, наняв для этого компанию Barnardo’s. Итог – обвинения подтвердились, по данным агентства, в клубе с пренебрежением относились к чернокожим футболистам и регулярно их оскорбляли. Уильямс и Рикс все опровергли.

• Правда, в заявлении лондонцы открестились от поведения Уильямса: «Правление футбольного клуба «Челси» принесло извинения всем игрокам, которые пережили это глубоко шокирующее поведение, и предложило поддержку всем тем, кто пострадал. Клуб сегодня – совсем другое место, у нас новые собственники, управленческие структуры и надежные процедуры защиты [персонала]».

«Челси» приглашал бывших игроков академии на матчи молодежки и по-разному налаживал отношения. Правда, это устроило не всех – заявление от некоторых экс-футболистов добралось аж до Верховного суда.

Юрист Дино Ночивелли пояснил: «Видел посты «Челси» в поддержку Black Lives Matter. Но дела говорят сами за себя. Мы поддерживаем и боремся за наших клиентов против несправедливости, и мы хотим, чтобы клуб был частью решения, а не еще одним препятствием. Мои клиенты хотят, чтобы с ними обращались справедливо, хотят добиться значимых перемен через эти дела».

Чего вообще хотят бывшие игроки?

Им не нравится, что «Челси» публично не осудил бывших работников. А бывший  председатель совета директоров клуба Кен Бэйтс, который плотно работал с Уильямсом, вообще все усугублял и говорил в 2018-м: «Все эти появления на свет древней информации много лет спустя вызваны тем, что в воздухе почувствовался запах денег».

«У клуба была возможность публично отстраниться от Кена Бэйтса, который так отнесся ко мне и другим молодым чернокожим игрокам, поднявшим тему расовых оскорблений в клубе, – объяснил один из бывших игроков академии. – Вместо этого они закрыли глаза, и это действительно больно».

 

Будет ли это иметь какие-то последствия для клуба? Сложно сказать. Спортивные – вряд ли, это слишком давняя история, к тому же на молодежном уровне.

Кстати, «Челси» не впервые попадает в скандалы, связанные с расизмом. Брат Рио Фердинанда – Антон – обвинял Джона Терри в расистских оскорблениях (дело закрыли), на матчах лондонцев регулярно оскорбляют игроков соперников (самая свежая история – выкрики в адрес Рахима Стерлинга).

«Айнтрахт» сыграл в полуфинале Кубка с надписью #BlackLivesMatter на груди

«Майнц» красиво ответил на расистское заявление фаната. Он называл Бундеслигу Кубком Африки и отказался от абонемента

Фото: Gettyimages.ru/Phil Cole; globallookpress.com/imago sportfotodienst; chelseafc; youtube.com