3 мин.

«Организаторы этого трусливого нападения – преступники». Фанаты «Бенфики» забросали камнями автобус команды, два игрока пострадали

Странная дичь.

«Бенфика» – лидер чемпионата Португалии, но в четырех последних матчах (включая единственный, сыгранный после перерыва на коронавирус) у лиссабонцев четыре ничьи. Спасает только то, что главный преследователь – «Порту» – тоже не блещет, а в первой игре после перерыва вообще уступил «Фамаликану».

Но болельщиков «Бенфики» все это не очень радует. Сразу после игры с «Тонделой», которая закончилась нулями, командный автобус закидали камнями на шоссе A2, по которому игроки возвращались на клубную базу в Сейшале. Пока известно не так много, но понятно одно – это были собственные фанаты.

•‎ Нападение произошло прямо на дороге – из двух автомобилей. В автобус попали два камня. Один пробил стекло сбоку, другой – с лицевой стороны, еще несколько просто отлетели. Пробившие стекло попали во второй ярус, где и сидели футболисты.

•‎ Пострадали два человека – Юлиан Вайгль и Андрия Живкович. Сербу, по данным Record, осколки попали в глаза, их с Вайглем отвезли в больницу – но повреждения несерьезные, просто в качестве меры предосторожности.

У немца немного другая история – физически он не пострадал, зато получил психологическую травму и оказался в шоке. Дело в том, что три года назад Вайгль был в автобусе дортмундской «Боруссии», рядом с которым произошла серия взрывов. Дортмундцы сразу же поддержали своего бывшего игрока, который перебрался в «Бенфику» прошлым летом за 20 млн евро: «Поправляйся, Юл!».

Матч «Боруссия» – «Монако» перенесен из-за взрыва. Что случилось?

•‎ «Бенфика» моментально осудила нападение в заявлении и заявила, что готова полностью сотрудничать c правительством. Атаку осудила и португальская лига. «Абсолютно неприемлемо, что такие события продолжают происходить в обществе, – заявил президент Педру Проэнса. – Очевидно, что организаторы этого трусливого нападения не футбольные болельщики, а преступники».

•‎ Более того, дома двух игроков и тренера «Бенфики» – Пицци, Рафы и Бруну Лаже соответственно – подверглись вандализму. На ограждении дома Пицци его назвали «сукиным сыном», а вот у Лаже пострадала дверь – на ней написали, что он нытик (так можно вольно перевести слово bua с португальского).

•‎ С преступлениями связывают группировку No Name Boys. Их фирменный знак – ИИ в кружке – был на двери Лаже. Но это не русский след – эти фанаты используют перевернутую букву N в своих перформансах, отсюда и такой знак.

Но пока официально в подозрениях их имя не называли, предполагая, что это может быть подстава от конкурентов.

•‎ No Name Boys в количестве 30-40 человек, по данным полиции, буквально 10 дней назад напали на группировку болельщиков «Спортинга», одного ударили ножом.

Известно, что это достаточно агрессивная группировка, лидеры которой предпочитают не появляться в публичном пространстве – даже неизвестно, кто фактически является ее предводителем. В отличие от других португальских фанатских групп, у них нет публичного членства и сайта или какого-то сообщества в соцсетях.

В Португалии фанаты нередко нападают на собственные команды. Вот пример из «Спортинга»-2018:

Игроки бегут из «Спортинга». Чтобы не получать уведомления, в клубе отключили факс