Гладбахские французы уничтожили «Унион» (4:1). Плеа и Тюрам забили 3 гола на двоих, а молодой защитник дебютировал спустя 4 года после перехода

Мешали бесконечные травмы.

После поражения от «Байера» (1:3) и нулевой ничьей с «Вердером» «Боруссия» М разобралась с симпатичным новичком Бундеслиги.

•‎ Первый гол – единственный, который обошелся без французов: Флориан Нойхаус забил с передачи Патрика Херрманна. Этот мяч стал 3000-м для «Боруссии» в истории Бундеслиги – больше только у «Вердера» (3 162), «Боруссии» Д (3 206) и «Баварии» (4 119).

•‎ В конце первого тайма Плеа отрезал всю защиту великолепной передачей. Тюраму нужно было только подставить голову – 2:0!

После гола Маркус присел на одно колено, повторив жест Колина Каперника. Все это – отсылка к протестам в США.

•‎ После перерыва «Унион» со штрафного отыграл один гол, но радость была недолгой: связка Плеа-Тюрам оформила еще один гол. Йонас Хофманн отобрал мяч у соперника прямо перед штрафной, Плеа подхватил и выдал прострел на вбегавшего Тюрама. 2 ассиста Алассана, дубль Маркуса.

• Да-да, мы тут про французов. Но перед третьим голом «Боруссии» Ларс Штиндль сотворил шедевр: лежа отдал пас Херрманна; тот пробросил между ног выбежавшему вратарю, но защитник закрыл угол ворот.

• На 81-й минуте Плеа наконец забил сам: после передачи Рами Бенсебайни катнул в дальний. Голом Плеа добрался до красивой цифры: у француза 10+10 в этом сезоне – в топ-5 лиг Европы такого добились только Месси, Санчо и Гнабри. Правда, Тюрам на расстоянии одного ассиста – сейчас у него 10+9.

• После матча Маркус вновь танцевал с угловым флажком (это уже традиция), но поводом стала не только победа и место в тройке: на 90-й минуте вместо Бенсебайни вышел защитник Мамаду Дукуре. Француз перешел из «ПСЖ» четыре года назад, но дебютировал только в воскресенье. Причина: бесконечная череда травм.

Тюрам нацепил на флажок футболку товарища по команде, размахивал им перед пустой трибуной, а потом вместе с одноклубниками скандировал «Мамаду!».

Скауты «Боруссии» приметили парня на чемпионате Европы-2015 (до 17 лет) – в финале Франция играла против Германии. Через год «Гладбах» забрал парня себе. Мамаду просматривал и «Ливерпуль», но футболист рационально рассудил, что в «Боруссии» ему дадут больше шансов.

При подписании 5-летнего контракта спортивный директор Макс Эберл объяснял: «Мы верим, что Дукуре может стать для нас важным игроком в будущем».

В Гладбах Дукуре приехал с травмой: разрыв мышечной связки. Следующие 4 года – «День сурка», превратившийся в кошмар для игрока. Мамаду рвал одну и ту же мышцу, не успевал восстанавливаться, получал рецидив и опять вылетал на год.

В январе 2020-го Дукуре наконец восстановился и приступил к индивидуальным тренировкам, а в марте начал работать в группе. Тогда же клуб продлил контракт с защитником – вполне вероятно, чтобы приободрить парня, потому что действующий договор заканчивался в 2021-м.

Коронавирус перенес дебют в первой команде, но наконец Мамаду дошел и до нее. Теперь главное – не вылететь вновь.

«Мы очень рады, что Мамаду наконец-то дебютировал. Он этого заслуживает. Я надеюсь, что это даст ему импульс и силу для новых целей. Главное, чтобы он оставался здоровым», – сказал после матча Марко Розе.

Спортдир клуба тоже доволен.

«Это не только ценная победа, очень эмоциональный опыт для всех нас, особенно для Мамаду – он шел к этому дню очень долго. Мы очень, очень рады, что сегодня он дебютировал», – отметил Эберл.

***

«Боруссия» рвется в ЛЧ, но пропускает почти в каждой игре – из 29 игр в чемпионате только 6 Зоммер отстоял на ноль. Возможно, молодой защитник поможет это исправить.

Санчо, Тюрам, Осака, Фердинанд, Леброн и другие спортсмены тоже возмущены из-за убийства Флойда