2 мин.

Зе Роберто в 45 лет – машина. Вряд ли вы видели рельеф круче в таком возрасте

Советует Неймару сосредоточиться на футболе (как он сам), чтобы не закончить к 30 годам.

Зе Роберто играл в футбол до 43 лет, но, кажется, мог бы и не заканчивать: сейчас ему 45, а форма бразильца – такой шик, что завидуют все. 

У экс-игрока «Баварии» и «Байера» есть объяснение:

«У меня нет вредных привычек. Я не пью алкоголь, не курю, правильно питаюсь и хорошо сплю. Моя семья дает мне ощущение безопасности. Естественно, это важно, чтобы провести такую долгую карьеру, как у меня. Единственный человек, с которым нужно соревноваться, – это тот, кем вы были вчера. Всегда оставайтесь мотивированными».

«Бавария», где бразилец по четыре раза выиграл чемпионат и Кубок Германии, записала тренировку Зе Роберто. Она вряд ли превратит ваш пресс в такой, хоть название ролика и обещает тело Зе Роберто, но это как минимум источник мотивации.

«Думаю, если игрок следит за собой, он может играть столько, сколько пожелает, – считает Зе Роберто. – Я всю карьеру хорошо заботился о себе, уделял особое внимание физическому состоянию – это позволило мне играть долго».

В прошлом году Зе предупреждал Неймара, что тот должен измениться, если не хочет завершить карьеру в 30: «Ему нужно поменяться фундаментально, исправить кое-что в голове. Он близок к тому, чтобы упустить идеальный момент для шага вперед. Он может так и не стать тем лидером, каким обязан быть с таким-то талантом. Неймар точно не сосредоточен на футболе на 100%. В какой-то момент он потеряет радость от футбола. Если все будет так и дальше, он не доиграет и до 30. Деньги и искушение всегда существовали в футболе. Криштиану и Месси, обратите внимание, живут совсем по-другому».

От кого угодно такое звучало бы как популизм, но вернитесь к фотке Зе Роберто – почему-то в вопросах самоотдачи и сосредоточенности на спорте ему хочется верить, правда?

Простите, но у нас новые истории об одержимости Роналду: тренировался по ночам, оттачивал дриблинг в лесу, после матчей восстанавливался до 3 ночи

Йогу и футбол уже не разлучить: Бекхэм стоит на голове, Гиггз продлил карьеру, а «Ливерпуль» занимается даже на карантине

Однажды Неймар сыграл в «Сантосе» под 200-м номером. И забил классный гол команде Роналдиньо