3 мин.

Чех провел второй сезон в «Челси» со сломанными хрящами в плечах. И сделал операцию за несколько туров до игры, где получил страшную травму

Не повезло.

Петр Чех уже год как завершил карьеру, но у вас в голове наверняка до сих пор его образ – худой мужчина в регбийном шлеме и форме «Челси» (все-таки в «Арсенале» он играл не так долго, чтобы ассоциироваться с «канонирами»).

Чех перебрался в «Челси» в 2004 году из «Ренна» и пробился в старт при Жозе Моуринью. Первые два года он все было прекрасно, пока не случилось то самое ужасное столкновение со Стивеном Хантом из «Рединга» на первой минуте матча в сезоне-2006/07.

«Никто не знал, смогу ли я вернуться, – объясняет Чех, которому тогда было 24. – Вопросов было много, а ответов мало. Мысленно я должен был готовиться к концу своей карьеры. Это заставило меня взглянуть на вещи по-другому.

План А состоял в том, чтобы сделать все возможное, чтобы вернуться. Это была моя цель. Но у меня в голове был план Б, и я готовился к худшему, если не смогу вернуться. Если это было бы невозможно, значит, невозможно».

Лицевая кость срасталась 12 недель, при этом Чех начал заниматься еще до окончательного выздоровления. «Так и появился шлем», – смеется бывший вратарь. Буквально через пару дней после возвращения к обычным тренировкам Моуринью спросил его – готов ли он играть. Чех пошел против советов своего окружения: ему предлагали спокойно готовиться к следующему сезону. Но он не сдался – и через 105 дней после страшной травмы вышел на поле.

Но самое обидное в другом – и об этом Чех никогда не рассказывал.

«В середине первого сезона в «Челси» я сломал суставную губу плеча (хрящ, благодаря которому рука вращается – прим. Sports.ru). Я продолжит работать и доиграл сезон. Я думал, что в течение лета восстановлюсь.

Но нет! Во втором сезоне проблемы с плечом стали серьезнее, мне приходилось пользоваться защитой для него. И в первой половине второго сезона то же самое произошло с другим плечом. Так что второй сезон я доиграл со сломанными плечами.

Я старался минимизировать боль во время матчей и подбирал способы правильно тренироваться, чтобы не испытывать невероятную боль каждый день. А ее было трудно избежать.

Я думал о том, чтобы сделать операцию во время второго сезона, но я не хотел рисковать и пропустить чемпионат мира. Никто не знал, сколько времени мне понадобится на восстановление.

После ЧМ, к счастью, я решил сделать операцию. И восстановился достаточно быстро. Я наслаждался игрой, не испытывал боли во время тренировок и движений. Но буквально через несколько туров была та самая игра с «Редингом»!», – вспоминает Чех.

Мы забываем, почему Чех носит защитный шлем. А ведь его спасли от смерти