6 мин.

Великие игроки глазами Клаттенбурга: ругался с Суаресом по-испански, обнимался с Кришем, не успевал за Месси

Английский арбитр Марк Клаттенбург начал судить в 1990 годe: ему доверяли финалы Олимпиады-2012, Лиги чемпионов и Евро-2016, он отсудил огромное количество матчей АПЛ. Теперь Клаттенбург вспомнил 5 величайших игроков, на матчах которых ему довелось работать, и о каждом рассказал классную историю.

Криштиану Роналду

Больше всего меня восхищала его способность улучшить игру, когда команда играла не лучшим образом. Я судил матчи с его участием, когда он был молодым игроком в Премьер-лиге, а затем видел его в «Реале». Он всегда в порядке. Вы просто знали, что делили поле с уникальным игроком, который мог изменить игру в одно мгновение.

И я очень хорошо с ним ладил. Когда я поднялся по лестнице, чтобы получить медаль после финала Евро-2016, он попытался схватить меня и обнять – настолько мы друг друга уважали. Я был разочарован, когда он получил травму в начале финала, потому что матч потерял отличного игрока. Но я никогда не относился к нему иначе, чем к любому другому игроку. Думаю, поэтому у нас были хорошие отношения. После одной игры ко мне в раздевалку принесли футболку с надписью: «Марку, наилучшие пожелания, Криштиану Роналду». Я даже не просил об этом. Это был хороший жест.

Когда я впервые судил «Реал», помню, как Икер Касильяс получил мяч после углового. Спустя три передачи они забили – я даже не не успел пересечь среднюю линию! Но это то, что могут такие великие игроки, как Роналду. Он очень быстрый и точный. Не удивительно, что после его ухода «Реал» уже не та команда. Я был главным, когда он вышел на решающий пенальти в финале Лиги чемпионов-2016. Моя единственная мысль: «Когда это закончится, мне нужно забрать мяч!» Но я знал, где он скоро окажется – в сетке. Он не очень хорошо играл, был не совсем в форме. Но ты всегда знаешь, что когда он на поле, тебя ждет шоу Криштиану Роналду.

Лионель Месси

Когда я впервые судил матч с участием Месси, я был в шоке. Это была игра между «Барселоной и «ПСЖ». Оказавшись рядом с ним, я подумал: «О Боже, это невероятно». Когда вы судите, вы чаще всего смотрите на мяч. С Месси вы можете потерять мяч, так что представьте, каково это для защитников! Когда он был на высоте, мне приходилось менять методы анализа ситуации. Он был настолько искусен, что соперники пытались остановить его различными способами: иногда наносили ему удары ногой, иногда верхней частью тела.

Я сделал Месси предупреждение в той первой игре против «ПСЖ» за то, что наступил на ногу соперника. Он никогда не жаловался, ничего не говорил. Его это вообще не заботило. Как судья, ты ждешь следующей возможности разделить поле с Месси, потому что знаешь – игра может стать особенной.

Луис Суарес

Моя первая игра с ним была еще тогда, когда он играл за «Аякс». Он забил четыре. Когда я пришел домой, я сказал друзьям: «Какой игрок, он невероятный». У него была это особенность, грязная сторона, как у Диего Косты, но у него такой футбольный талант. Я был в восторге, когда «Ливерпуль» подписал его, потому что знал, какого замечательного игрока получала Премьер-лига. 

Он играл на грани, ты должен с этим справиться. Он всегда ругался на испанском. Но я судил по всему миру, знал нецензурные слова, поэтому отвечал ему одним-двумя словами. Это его шокировало! Люди говорят о правилах. Да, это хорошо, но судейство для меня больше про управление игрой и игроками. Вы должны попытаться помочь игре стать как можно лучше. Вы должны знать, как обращаться с такими игроками, как Суарес. 

Если вы этого не сделаете, это вызовет больше проблем в будущем.

Венсан Компани

Я очень уважал его. Он поддерживал судей, говорил очень вежливо. Я давал ему предупреждения и удалял, но он всегда возвращался и находил время для общения.

Я помню, как однажды допустил ошибку в первом тайме. После перерыва он мне сказал: «Марк, игроки делают ошибки, вы сделали ошибку, забудьте об этом, давайте двигаться дальше». Такой он человек. Я удалил его в матче Бельгии и Израиля за срыв атаки. Это была вторая желтая, он принял это. Примерно через неделю у меня было манчестерское дерби на «Олд Траффорд». В первом тайме произошел инцидент, когда он пошел в стык. Это выглядело плохо. Я подошел к помощнику, он сказал, что это желтая. Я пошел с ней к Компани. Он получил повреждение, но схватил меня и сказал: «Спасибо, мне не нужна вторая красная карточка за неделю!»

Гари Спид

Когда я был молодым судьей, пытавшимся утвердиться в Премьер-лиге, на меня оказывали большое давление. Но такие игроки, как Гари, делали все намного проще.

Он искренне хвалил мои решения. Даже если вы допускали ошибку, он говорил двигаться дальше. Он был таким джентльменом. В то же время были другие игроки, которые вам не помогали – например, как Крейг Беллами, который постоянно ругался во время игры, это было сложно.

Люди, возможно, не понимают, что Гари делал в этом отношении. Думаю, что игроки должны принять это во внимание. Вот этот замечательный футболист, у которого было свйоство помогать другим, быть хорошим человеком. Он также был великолепным игроком. Мог управлять игрой с середины поля, забивать голы, защищать ворота. Не думаю, что я когда-либо делал ему предупреждения.

Он был примером для подражания для всех нас.

Уэбб назвал главную ошибку в карьере: он дал пенальти «МЮ», но сразу понял – зря

Анчелотти работал с игроками, которые выиграли 20 «Золотых мячей»: от Гуллита и Ван Бастена до Роналду и Модрича

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote, Dean Mouhtaropoulos, Clive Brunskill, Laurence Griffiths, Craig Prentis