8 мин.

Анчелотти работал с игроками, которые выиграли 20 «Золотых мячей»: от Гуллита и Ван Бастена до Роналду и Модрича

Карло Анчелотти – один из самых титулованных людей в мировом футболе. В качестве игрока он дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов, трижды – Серию А, четыре раза – Кубок Италии. Еще больших успехов итальянец добился как тренер: трехкратный победитель Лиги чемпионов, единственный коуч в истории, кому удавалось выигрывать чемпионаты Италии, Англии, Германии и Франции. За свою долгую карьеру Анчелотти удалось поработать с лучшими.

И вот удивительный факт: с 1982 года итальянец играл или тренировал футболистов, которые в сумме выиграли 20 «Золотых мячей».

Паоло Росси (ЗМ-1982, пересекались в сборной Италии)

С Паоло Росси Анчелотти чуть не встретился в «Милане». Росси играл там в сезоне 1985/86, а Анчелотти перешел в «Милан» в 1987-м. Но футболисты играли вместе в сборной Италии.

Рудд Гуллит (1987, «Милан»)

С Гуллитом Анчелотти выступал в «Милане» с 1987 года. Вместе они выиграли Кубок чемпионов, чемпионат Италии, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный Кубок (все по два).

Марко Ван Бастен (1988, 1989, 1992, «Милан»)

Еще один звездный голландец, с которым Анчелотти играл в «Милане» с 1987 года. Ван Бастен не только помогал команде выигрывать все подряд, но и сам попутно взял три «Золотых мяча».

Роберто Баджо (1993, сборная Италии)

Анчелотти на 7 лет старше Баджо, но в конце 80-х они пересеклись в сборной Италии. Позднее, когда молодой Анчелотти тренировал «Парму», он заблокировал переход Баджо в его команду. Роберто взяла «Болонья» и не пожалела. Баджо забил за сезон 22 мяча и отдал 9 голевых.

Позже тренер признал ошибку: «В то время я всегда использовал только схему 4-4-2, поэтому решил отказаться. Ему нужно играть под нападающим, а в 4-4-2 такой позиции не было. Постепенно я осознал, насколько был не прав. Я отказался изменить философию, потому что не был достаточно уверен в себе. У меня не было опыта, я переволновался, но потом я понял, что совершил ошибку. Мне нужно было подстроиться под Баджо».

Роналдо (1997 и 2002, «Милан»)

Бразилец становился лучшим игроком мира, когда играл за «Интер» и «Реал». В «Милан» Анчелотти Роналдо приехал уже не на пике, был подвержен травмам и вскоре уехал на родину в «Коринтианс».

Зинедин Зидан (1998, «Ювентус»)

Во второй половине 90-х француз был одним из ключевых игроков туринцев. Карло Анчелотти пришел в команду в 1999-м, но за два года не смог выиграть ни одного значимого трофея.

Ривалдо (1999, «Милан»)

В 2002-м Ривалдо покинул «Барселону» из-за конфликта с тренером Луи ван Галом и перешел в «Милан» Карло Анчелотти. В Италии Ривалдо выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и Кубок страны, но большую часть матчей бразилец начинал на скамейке запасных.

Андрей Шевченко (2004, «Милан»)

В отличие от предыдущих звезд, Шевченко по-настоящему блистал именно под руководством Анчелотти. Вместе они выиграли чемпионат, Кубок и Суперкубок Италии, ЛЧ и Суперкубок УЕФА.

Роналдиньо (2005, «Милан»)

Ронни провел в «Милане» почти три года. «Я так радовался трансферу, что не спал сутки. Но если подводить итоги, то я бы не назвал переход удачным», – резюмировал Анчелотти первый сезон. Бразилец много времени уделял вечеринкам, это не нравилось Карло, который посадил игрока на скамейку. В следующем году 8-летняя эпоха Анчелотти в «Милане» закончилась, а Ронни выдал последний классный сезон – стал третьим в Италии по гол+пас, сделал 15+15 в 43 матчах.

Фабио Каннаваро (2006, «Парма»)

С чемпионом мира-2006 Анчелотти поработал задолго до его главных успехов. В 1996-1998 годах Анчи тренировал молодого Фабио в «Парме». «Самое главное, чему научил меня Анчелотти – это зональная опека, – рассказывал Каннаваро. – До знакомства с Карло я привык играть персонально с нападающим, а благодаря ему я стал правильно двигаться и занимать правильные позиции.

Трудно остановить Анчелотти, когда он начинает вас отчитывать! Я имел уникальную связь с ним. Когда в 98-м он покидал «Парму» ради «Милана» (на самом деле – Анчелотти сначала ушел в «Ювентус»), вся команда ревела».

Кака (2007, «Милан»)

Еще один игрок, который помогал Анчелотти добиваться успехов в «Милане». Вместе они выиграли все, что можно. И ушли в одно время. Перед началом сезона 2009/2010 руководство клуба решило строить новую команду: Мальдини завершил карьеру, Шевченко вернулся в киевское «Динамо», Кака перешел в «Реал», а Анчелотти впервые уехал за пределы Италии, возглавив «Челси».

Криштиану Роналду (2008, 2013, 2014, 2016, 2017, «Реал»)

С португальцем Анчелотти работал в Мадриде. Вместе они выиграли 4 трофея, в том числе Лигу чемпионов. Криш вспоминает итальянца с теплыми чувствами: «Он невероятный человек. Я хотел бы, чтобы у каждого игрока была возможность поработать с ним, потому что он фантастический парень, фантастический тренер. Я очень скучаю по нему, потому что мы выиграли много трофеев вместе. И я хочу однажды снова поработать с ним».

Лука Модрич (2018, «Реал»)

Хорват стал лучшим игроком мира, когда Анчелотти уже не работал в Испании. Но Лука ценит итальянца: «В Реале у меня были отличные отношения с каждым из тренеров. Все они помогли мне вырасти в профессиональном плане, но если бы мне пришлось выбирать лучшего, то я бы остановился на Анчелотти. У нас были и остаются прекрасные отношения».

Первый сезон Анчелотти-тренера: копировал Сакки, чуть не лишился работы, вывел «Реджану» (с Симутенковым) в Серию А

Стамбул-2005. «Милан» Анчелотти – великий. Карло переоткрыл старые схемы и создал самую непредсказуемую атаку 2000-х

Анчелотти все еще топ-тренер. Он просто два раза ошибся с выбором клуба

Роналдиньо не закончился после ухода из «Барсы». У него еще были суперсезон в «Милане» и рекорд Серии А