5 мин.

Джеррард и Диуф ненавидят друг друга. В 2003-м они подрались в перерыве товарняка, а сенегалец просил Улье перевести, что трахнет мать Стиви

Да, есть люди, которые не любят Стиви.

Стивен Джеррард – практически идеальный футболист в сознании многих людей. Родился в Ливерпуле, с детства был в академии «Ливерпуля», провел в одном клубе всю карьеру, один раз подрался в пабе – но это даже лучше, так понятно, что свой, и стал кумиром фанатов. Не без помарки в виде лета-2005 и «Челси», но в целом у Джеррарда почти идеальная репутация.

Его хвалили почти все легионеры «Ливерпуля», в особенности у них были теплые отношения с Луисом Суаресом: уругваец рассказывал, что именно Джеррард отговорил его от перехода в «Арсенал».

Но с одним человеком у Джеррарда не сложилось – с Эль-Хаджи Диуфом. Сенегалец приехал на «Энфилд» после яркой игры за сборную Сенегала на ЧМ-2002. Его взяли вместо Николя Анелька – Жерар Улье посчитал, что Диуф впишется в команду лучше, хотя у Анелька сложились неплохие отношения с командой и он провел неплохие полсезона в аренде. Но на деле Диуф оказался намного слабее.

Джеррард посвятил Диуфу полстраницы в своей автобиографии – их отношения не заладились в особенности.

«От него ждали многого, но закончил он хуже всех. Как только Жерар [Улье] начал ставить его на фланг, я понял, что это был убогий трансфер. Все ждали, что он будет забивать голы за «Ливерпуль» – какого черта Жерар сдвигал его на позицию крайнего? Это казалось странным, ведь фактически Диуф должен был заменить Анелька – настоящего центрфорварда, – писал Джеррард. – Жерару я ничего не сказал, но тот разговор меня расстроил.

Кто такой этот Диуф? Анелька уже успешно играл за «Ливерпуль» и стал почти своим. Он удивил меня: имея репутацию плохого парня, он мне нравился. Он не бузил и отлично делал свою работу – он был, черт возьми, звездой, большей, чем я. Было здорово играть с ним.

Я никогда не был фанатом Диуфа. Я достаточно времени провел в Мелвуде и на «Энфилде», чтобы видеть, отдает ли игрок свое сердце «Ливерпулю». Сердце Диуфа было отдано лишь самому себе. В нем не было желания поднять клуб на вершину. Одеваясь как клоун, он вел себя так, будто хотел сказать: «Я лучший футболист мира». Хотя хрен там был. На Кубке мира он засветился, но в «Ливерпуле» это был совсем другой игрок».

Диуф, в свою очередь, уверен, что виноват в плохих отношениях именно Джеррард. Сначала он винил его в том, что тот не любит чернокожих игроков (и привязывал к этому неудачу Балотелли в «Ливерпуле»), но позже слегка смягчил тон.

«В Ливерпуле мне говорили, что есть парни, которых нельзя трогать, но я их трогал. Вот почему все так сложилось там для меня. Стиви Джи и Джейми Каррагер, два скаузера, – говорил Диуф. – Когда я приехал, то показал Джеррарду, что он вообще ничего из себя не представляет. Он был совсем никем. Я попросил его сказать, в каком важном турнире, Евро или чемпионате мира, он показал себя. 

Я уважаю игрока, очень серьезного игрока, но как человека я его не уважаю. И я дал ему это понять. Для меня в «Ливерпуле» он был не просто игроком, как все остальные. Как вы знаете, нашлось несколько подхалимов, которые пошли к руководству, чтобы повторить то, что я сказал. Вот в чем была настоящая проблема. Когда Джеррард это сделал, мы поссорились, как настоящие мужчины.

Вот почему я ему не нравлюсь. Он знает, что я говорю то, что думаю, что когда это не правильно, нет проблем, я готов к этому. Он не мог, он боялся смотреть мне в глаза. Он боялся говорить со мной. Давайте не будем забывать, что когда я приехал, я не просил его футболку. Это он попросил мою футболку для одного из своих друзей».

Еще один конфликт вспомнил Флоран Синама-Поньоль. Экс-игрок «Ростова» приехал в Англию в 2003 году из «Гавра».

«Предсезонный матч, перерыв. Я был травмирован, Диуф и Джеррард подрались. Можете представить, что молодежь видит это и думает, что на профессиональном уровне все именно так? В перерыве, в раздевалке. Джеррард кричал: «Ты должен пасовать, должен пасовать», а Диуф терял мяч.

Он не говорил по-английски, язык был ужасным. Знаете, что он сделал? Как они сильно ненавидели друг друга! Джеррард начал его оскорблять: «Эй ты, ######...». Диуф не смог ответить, он схватил Жерара Улье и сказал: «Переведи ему, что я трахну его мать». Улье сказал нам: «Я ему не друг, я его прибью». 

Диуф ушел из «Ливерпуля» только в 2004-м, но периодически цеплялся с Джеррардом и Джейми Каррагером на поле.

Кстати, защитнику тоже доставалось. «Человек, с которым я меньше всего хотел бы провести Рождество, – Джейми Каррагер. Я ненавижу его, – говорил Диуф. – Он был самым большим индюком на поле, которого я только видел. Я нахожу его бесполезным».

Каррагер воспринимал все последние высказывания сенегальца с иронией: например, шутил в твиттере, что он с Диуфом поборется за право дать имя одной из трибун «Энфилда». 

«Меня боготворят по всей стране. Джеррарда же ненавидит вся Англия за пределами Ливерпуля». Быть Эль-Хаджи Диуфом

Очередной великий камбэк от «Ливерпуля», вдохновленный Джеррардом: финал Кубка Англии-2006

После Стамбула Джеррард чуть не ушел в «Челси». «Ливерпуль» не предлагал ему контракт, фаны сжигали футболки, а Стивен глотал парацетамол