3 мин.

Ван Дер Сар фоткается на карантине в свитерах из прошлого. Уже были «Аякс», «Юве», «Фулхэм» и Нидерланды-98

Недавно Игорь Акинфеев рассказал, что в 2009-м после игры с «Манчестер Юнайтед» у него украли одну очень важную футболку: «Мы играли против великого Ван Дер Сара, я попросил его поменяться майками. Я ее заполучил, но в аэропорту Манчестера у меня ее благополучно вытащили из сумки, когда я сдавал багаж. Поэтому майка Ван Дер Сара осталась в Манчестере».

Голландец относится к своим футболкам более бережно. На карантине он придумал для подписчиков новое развлечение. Экс-голкипер периодически фоткается в знаковых свитерах из прошлого, предлагая болельщикам отгадать сезон, а иногда и матч, в котором он их носил.

Начал, конечно, с «Аякса». Тут болельщики называют разные игры из 1993-го и 1994-го. Вот, например, такой же свитер в матче с «Барсой» в 1993-м.

И снова «Аякс», но на этот раз в кадр попала еще и дочка Эдвина. На нем джерси Umbro из сезона-1998/99, на дочери более ранняя футболка – из начала 90-х.

Следующий свитер болельщики угадали сразу. Полуфинал чемпионата мира-1998 между Бразилией и Нидерландами. Роналдо и Клюйверт забили по голу в основное время, а в серии пенальти сильнее оказались бразильцы (4:2).

Пост с футболкой «Ювентуса» Ван Дер Сар сопроводил большим комментарием: «Два года в «Ювентусе» были тем опытом, который я не забуду. Я пришел с большой решимостью и желанием добиться успеха. Не реализовал потенциал на поле, но усвоил ценные уроки как в профессии, так и в жизни. А еще нашел много хороших друзей, было здорово приехать в Турин в прошлом году примерно в это же время. Надеюсь, что жизнь в Италии и везде быстро вернется к нормальной жизни для всех, кто вовлечен в эту ужасную ситуацию, в которой мы находимся».

Эта футболка из сезона-1999/00.

Сейчас Ван Дер Сар работает исполнительным директором «Аякса». Несмотря на карантин, работа никуда не девается. Видеопереговоры с adidas насчет формы на следующий сезон голландец проводил в адидасовской футболке «Фулхэма».

В таком свитере голландец играл в сезоне–2002/03.

Похоже, следующая остановка – «Манчестер Юнайтед».

В Нидерландах тоже хотят завершить чемпионат: «Аякс» и АЗ за, «Фейеноорд» – против, а Овермарс назвал УЕФА новым Трампом

«Аяксу» исполнилось 120 лет. Болельщики из разных стран вспомнили любимые футболки клуба