2 мин.

Элтон Джон чуть не слил трансфер Видуки в «МЮ»: проболтался на концерте, но вовремя остановился

А австралиец все равно не перешел.

Если вспоминать ярких форвардов в АПЛ начала тысячелетия, то Марк Видука точно будет в первой десятке. 17 голов в АПЛ в сезоне-2000/01 (покер «Ливерпулю»!), еще 11 – в следующем. Примерно тогда же «Лидс» стал уползать в долги из-за колоссальных трансферов, а на австралийца вышел «Юнайтед» – в 2001-м из команды ушли Тедди Шерингем и Энди Коул.

Марк приехал в Манчестер на переговоры с Фергюсоном, в это же время в город с концертом пригнал Элтон Джон. Агент австралийца был знаком с певцом, поэтому достал билеты и проходку за кулисы.

«От такого предложения не отказываются – конечно я согласился», – вспоминает Видука.

Марк пришел в гримерку вместе с Джейкобом Бернсом – еще одним австралийцем из «Лидса». Элтон встретил Видуку словами: «Марк, ты из Мельбурна – я люблю это место!».

Видука был взволнован от встречи с Элтоном, поэтому болтал о будущем трансфере в «Юнайтед». Вы думаете, певец забыл об этом разговоре через пару минут? О нет.

Джон вышел на сцену, исполнил три песни, а потом бросил в зал: «Я хочу посвятить следующую песню моему хорошему другу Марку, который сегодня находится в Манчестере – он на пороге важного решения».

«В эту секунду я подумал: «Вот дерьмо! Пожалуйста, не говори больше ничего!» – вспоминает Видука.

Но певец не продолжил мысль, трансфер Видуки в «МЮ» был в безопасности. Но Фергюсону отказал сам форвард – в последствии он признался, что просто чувствовал себя слишком комфортно в «Лидсе».

Из клуба он все-таки ушел: в 2004-м «Лидс» вылетел в Чемпионшип, а австралиец уехал в «Мидлсбро», поиграл там 3 года и перешел в «Ньюкасл».

Если вы пропустили конец карьеры Марка (это случилось в 2009-м), в этом нет ничего удивительного – он ушел без помпезных прощальных матчей.

«Я никому не говорил, что начал играть – так почему я должен был отчитываться о завершении карьеры?» – говорит австралиец.

Сейчас Марк живет в Хорватии, на родине родителей, – здесь он открыл собственную кофейню. Экс-футболист признается, что чувствует себя гораздо счастливее.

«Я всегда был в центре внимания, огромного давления. Теперь единственное давление на меня –сделать хороший кофе для клиентов».