3 мин.

Беларусь снова развлекала: били аж 5 пенальти (рекорд лиги), Нагучев завел репортаж фразой «Добры дзень, паважаныя тэлеглядачы!»

Одну из команд в конце 90-х тренировал Бубнов.

Матч «Слуцка» и «Славии» из Мозыря (3:1) – второй, попавший в эфир «Матч ТВ». Никогда еще у нас так не активно не смотрели и не обсуждали чемпионат соседей.

Началось все с приветствия Романа Нагучева: «Добры дзень, паважаныя тэлеглядачы!». Но дальше Роман все-таки перешел на русский.

И начался футбол. Вот что нужно знать про команды и саму игру. 

• «Слуцк» – клуб из небольшого города Минской области, целиком зависящий от местного сахарного комбината. Команда не так давно в Высшей лиге, но деньги у нее есть, руководство часто пользовалось услугами Дмитрия Селюка. Комфортные условия закончились перед стартом сезона: директора Слуцкого сахарорафинадного комбината Николая Прудника задержали из-за так называемого «Сахарного дела» (в начале февраля Александр Лукашенко распорядился задержать директоров всех крупных белорусских сахарных комбинатов по подозрению в коррупции и отмывании денег на продаже сахара в Россию).

После задержания Прудника объемы производства упали, пошли разговоры о том, что клуб рискует оказаться без финансовой поддержки – а это значит, что он может сняться. Но пока зарплату платят в полном объеме, лидеров не выгоняли, так что у команды все нормально.

«Учитывая то, что в этом году у комбината пошли убытки, денежных средств им едва хватает на свое существование, то и финансовая составляющая клуба ухудшилась до невозможности. На данный момент стоит вопрос участия команды в высшей лиге. Никто из сотрудников даже не допускает мысли о том, что мы не сыграли в чемпионате, но опасность очень высока», – говорил руководитель клуба Виталий Бунос.

• «Славия» когда-то была чемпионом и играла в квалификации ЛЧ, но последние 20 лет болтается между Высшей и Первой лигой. В конце 90-х ее даже тренировал (и пару раз сыграл) Александр Бубнов.

• Главный герой встречи – судья Сергей Чистов: достаточно опытный реф (38 лет), начал работать на профессиональном уровне еще в 2012-м. В этом матче он уверенно назначил пять (!) пенальти и удалил одного игрока. Когда вы такое видели? В Беларуси – точно никогда, это рекорд лиги.

• У «Слуцка» в старте вышел Абдул Гафар: когда-то буркиниец Селюка проходил просмотр в ЦСКА, но не подошел москвичам и поехал в «Балтику». После этого он уже сменил несколько команд, но в «Слуцке» встретился с экс-конкурентом по калининградскому клубу – Артемом Сердюком, который и заменил его в первом тайме (Гафар получил травму).

• По пенальти (да и в матче) уверено победили хозяева: Андрей Чухлей, когда-то попыливший за «Урал», спокойно забил первый 11-метровый – без шансов для Михаила Барановского, легенды «Балтики».

Но дальше четырежды били только игроки «Слуцка»: воспитанник осетинской школы «Юность» (там же начинал Дзагоев) Сослан Такулов первую попытку реализовал, но во второй раз пробил мимо. Дважды бил Сердюк – обе попытки закончились голами, хотя первый удар потащил Барановский, но воспитанник «Ростова» успел на добивание.

Как вам чемпионат Беларуси? Еще не повод смотреть регулярно?

Еще одно доказательство величия чемпионата Беларуси: в девяностых в вышке играл фарм минского «Динамо». И даже был вторым!

На трибуне легенда с баяном, в перерыве реклама теплиц, на поле сын Ахрика Цвейбы и молодые африканцы. Так «Ислочь» обыграла «Неман»

Фото: fcslavia.by; vk.com/sfc.slutsk; vk.com/fcslaviaby; скриншот трансляции