9 мин.

Как минимум у 17 спортсменов коронавирус: в Серии А (9!), НБА и Бундеслиге. Под подозрением трое из «Лестера», изолирован игрок «Сити», болен Артета

Больничный лист.

За последние несколько суток не только открылся, но и наполнился список спортсменов, у которых диагностирован коронавирус. Вот кто в нем к 14 марта.

Серия А: 5 игроков «Сампдории», 3 у «Фиорентины» и Ругани

К сожалению, ожидаемо, что первый громкий случай – именно в Италии: заразился защитник «Ювентуса» Даниэле Ругани. 8 марта он был в заявке «Юве» на матч с «Интером», фотографировался с партнерами в победной раздевалке, а сейчас тестируют обе команды, а сам Ругани уже лечится. Он говорит, что чувствует себя хорошо.

Криштиану Роналду после игры с «Интером» улетел в Португалию, чтобы проведать маму после инсульта, пока он останется там. 

Второй заболевший в Серии А – форвард «Сампдории» Маноло Габбьядини, факт обнародовал его клуб. Уточнили, что у Маноло высокая температура. На данный момент известно, что от форварда заразилось четверо одноклубников (Омар Колли, Альбин Экдаль, Антонино ла Гумина и Мортен Торсбю) и врач. 

Еще одна россыпь коронавируса – в «Фиорентине»: тест 20-летнего форварда Душана Влаховича дал положительный результат, но симптомов у серба нет – он просто находится на карантине дома; помимо Влаховича, вирус обнаружили у Германа Пеццеллы и Патрика Кутроне.

Чемпионат Италии приостановили на этой неделе. Пока непонятно, что делать с турниром дальше.

АПЛ: игроки «Лестера» и «Эвертона». Хадсон-Одои вылечился 

Вирус добрался и до Премьер-лиги, которая пока не собирается ничего отменять, чтобы избежать паники. Правда, могут надавить власти страны.

Главный тренер «Лестера» Брендан Роджерс сообщил, что у трех футболистов подозрения на вирус. «У нескольких наших игроков проявились симптомы и признаки коронавируса. Мы соблюдали необходимые процедуры и в качестве меры предосторожности изолировали их от остальной команды», – заявил Роджерс.

Официальный сайт «Эвертона» объявил о том, что клуб на карантине: у одного из игроков первой команды – симптомы COVID-19. В понедельник у «Эвертона» матч с «Ливерпулем».

Ранее некоторые игроки и сотрудники «Арсенала» ушли на карантин в связи с тем, что контактировали с инфицированным владельцем «Олимпиакоса» Евангелосом Маринакисом.

Еще временно изолирован защитник «Сити» Бенжамен Менди: по данным Daily Mail, симптомы коронавируса у членов его семьи, игрок не контактирует с командой ради предосторожности – пока родственнику не поставят точный диагноз.

А официально болен главный тренер «Арсенала» Микель Артета. Подробности его случая – здесь. После информации об Артете случилось 2 события: АПЛ приостановила чемпионат до 4 апреля, а главный тренер «Вест Хэма» Дэвид Мойес самоизолировался – он контактировал с Артетой на прошлой неделе.

Но есть и позитивные новости: полузащитник «Челси» Каллум Хадсон-Одои, заразившийся коронавирусом, провел неделю в карантине – и вылечился. Во всяком случае, так он написал в твиттере.

Бундеслига: Лука Килиан

Защитник «Падеборна» – первый заболевший в Бундеслиге. Но есть и хорошая новость: Лука пропустил последние несколько недель из-за травмы, поэтому почти не контактировал с одноклубниками. Тем не менее, в субботу вся команда сдаст текст на коронавирус. 

Лига отменила все матчи 26-го тура Бундеслиги и второго дивизиона Германии. 16 марта состоится собрание, на котором, скорее всего, примут решение о приостановке обоих турниров до 2 апреля. 

Вторая Бундеслига: два игрока «Ганновера»

Коронавирус подхватил защитник «Ганновера», который выступает во второй Бундеслиге, Тимо Хюберс. Поначалу клуб сообщил, что 23-летний игрок не контактировал с одноклубниками с момента заражения, поэтому на карантин отправили только самого Хюберса.

Однако на следующий день, 12 марта, заразился еще и защитник Яннес Хорн. «Ганновер» принял решение поместить всех игроков и сотрудников на двухнедельный карантин.

Лига 2 Франции: два больных в разных клубах

Первым заболевшим среди профессиональных футболистов, выступающих во Франции, стал нападающий «Труа» Хен Чжун Сук. Несколько дней назад кореец почувствовал себя плохо, сдал тест на коронавирус и получил положительный результат.

Также заразился неназванный игрок академии «Осера». Футболиста госпитализировали, но его состояние не вызывает опасений. 

Кажется, очень вовремя совет директоров Профессиональной футбольной лиги Франции объявил о приостановке Лиги 1 и Лиги 2 на неопределенный срок. 

НБА: Гобер и Митчелл

Центровой «Юты» Руди Гобер на днях высмеивал вирус: демонстративно трогал все микрофоны на пресс-конференции. В среду он сдал положительный тест перед матчем с «Оклахомой». Игроки обеих команд остались в своих раздевалках на карантине.

По информации инсайдера ESPN Эдриана Воджнаровски, звездный защитник «Юты» Донован Митчелл также сдал положительный тест. Партнеры по команде говорят, что Гобер был не очень-то аккуратен.

После известия о вирусе у Гобера НБА приостановила сезон. StatMuse подсчитал, что все 30 клубов лиги уже пересекались за 5 последних дней.

Игроки «Рэпторс», «Кавальерс», «Никс», «Селтикс» и «Пистонс» в ближайшее время будут находиться в самоизоляции. Все эти команды недавно играли с «Ютой». С пятницы Руди Гобер выходил на площадку с 34 разными игроками.

Теперь значение имеют даже мелочи, на которые мы бы и не обращали внимания. Например, Серж Ибака из «Торонто» в понедельник поцеловал мяч после штрафного Гобера.

Другие случаи

• Заразился форвард баскетбольного «Реала» Трей Томпкинс (в 2014-2015-м выступал за «Нижний Новгород»). «Реал» объявил двухнедельный карантин, причем не только для баскетбольной, но и для футбольной команды. Все тренируются в одном центре в Вальдебебасе – справедливо решили перестраховаться. Ла Лига приостановила чемпионат как минимум на два ближайших тура.

• Все матчи двух высших футбольных дивизионов Голландии тоже приостановлены. На карантине помощник тренера «Аякса» Кристиан Поульсен и еще два сотрудника клуба. В прошлую пятницу они были на дне рождения, после которого у одного из гостей обнаружили коронавирус.

• Заболевание подтверждено у экс-полузащитника сборной Дании Томаса Каленберга. Он подхватил вирус в Амстердаме, а затем, ничего не подозревая, приехал на матч своего бывшего клуба – датского «Брондбю». Теперь 13 игроков и сотрудников «Брондбю» на карантине.

Признаков заболевания у них пока не обнаружили, но Каленберг переживает. Больше полугода он ничего не постил в инстаграме, но теперь вернулся:

«Мне так жаль, что я это начал. Люди на карантине и так далее. Я посылаю им много добрых мыслей. Надеюсь, что никто не заболеет. До сих пор ни у кого из моих родственников не было симптомов заболевания. Я не помню, когда у меня в последний раз был грипп, но это почти те же самые ощущения. Симптомы появились вечером в понедельник, а утром во вторник я связался с врачом. В среду ближе к вечеру нам сказали, что тест на коронавирус, к сожалению, положительный. С тех пор я в изоляции. Власти взялись за дело, чтобы связаться со всеми, кто подвергался риску заражения. Я и моя семья получаем столько добрых слов. Мы очень благодарны за это. Всем крепкого здоровья».

Присоединяемся к пожеланиям здоровья!

По ссылке вы увидите картинку со всеми отменами и остановками крупных турниров – она обновляется. Надеемся, что этот пост обновлять не придется.

Спорт закрывается на карантин. Показываем, что уже отменили, а что – почему-то еще нет

Мужской теннис отменили минимум на 6 недель, женский – пока нет. Коронавирус

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney, Pier Marco Tacca, Paolo Rattini, Jonathan Daniel, Gene Sweeney Jr., Handout/Euroleague Basketball, Michael Ciaglo, Dean Mouhtaropoulos, Richard Heathcote, Thomas Niedermueller/Bongarts; globallookpress.com/firo Sportphoto/Max Ellerbrake, Noah Wedel

; facebook.com/pg/ESTAC.OFFICIEL