2 мин.

АПЛ хочет сделать офсайдную линию ВАР толще. С ней бы засчитали 9 из 19 отмененных голов

Клубы АПЛ продолжают спорить с судьями и лигой из-за ВАР и проводят регулярные встречи и консультации с главой судейского департамента (PGMOL) Майком Райли.

На недавней встрече сформулировали новые претензии: арбитры слишком часто отменяют голы из-за неочевидных офсайдов – например, когда за линию вне игры попадает плечо. Клубы требуют от судей лояльности к атакующей команде в таких эпизодах, ведь отмена гола из-за каких-то сантиметров злит болельщиков.

Райли прислушался и предложил решение.

• До 10 сантиметров увеличить ширину линии, которой отмечают офсайд. При таком обновлении были бы засчитаны 9 из 19 отмененных в этом сезоне голов.

• Как это будет выглядеть технически: линия, на которой располагается защитник, станет шире. А вот линия, которой измеряют позицию нападающих, останется прежней. То есть достаточно просто для реализации.

• Клубы предлагали три разных варианта для расширения линии: 10, 15 и 20 сантиметров. В 20 сантиметров уложились бы 11 голов. Это всего на 2 гола больше, чем при 10 см, поэтому смысла в таком смещении акцента в пользу атаки не увидели.

• PGMOL согласна попробовать, но для этого нужно одобрение от Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), которая управляет правилами игры. Заседание состоится 29 февраля.

Если нововведение одобрит IFAB, его можно внедрять во всех турнирах с ВАР. И в ЛЧ, и даже в РПЛ!

Юрген Клопп рассказывал, что тренеры обсуждали это на форуме элитных коучей.

«Это бы немного вернуло нам футбол. Потому что, как я понимаю, из-за офсайда у нападающих большие сомнения. Мы говорили об этом, и УЕФА выдвинул идею: просто сделайте линию толще.

Думаю, это возвращение старого правила офсайда: [если] сомневаешься, отдавай предпочтение нападающему. Во всех нынешних ситуациях судьи принимают решение в пользу обороны. Это случается не слишком часто, но когда это происходило в игре, все это выглядело как офсайд большого пальца ноги. Ни один футболист не сказал бы [лайнсмену], что он обязан это фиксировать. Невозможно увидеть все офсайды человеческим зрением», – говорил Клопп.

Офсайды – боль судей. Глаз неспособен фиксировать их без ошибок (докажем это с помощью оптической иллюзии)

Видели отмененный гол Мане? Вообще можно доверять офсайдным линиям ВАР?

Фото: кадр трансляции; globallookpress.com/Michael Sedgwick/www.imago-images.de