3 мин.

Харт не играл в АПЛ уже 400 дней, хотя ему всего 32. А все началось с Гвардиолы

Спасибо Пепу за это.

Летом-2018 Джо Харта пришел в «Бернли»: команда Шона Дайча потеряла из-за травм Тома Хитона и Ника Поупа и подыскала себе нового кипера. Изначально Харт опять был главным вратарем команды. Но после 1:5 от «Эвертона» в декабре 2018 года (что-то напоминает, да?) сел на скамейку.

С тех пор Харт не выходил на поле в матчах АПЛ Тома Хитона купила «Астон Вилла», Ник Поуп, который был третьим вратарем, начал прогрессировать и вызывается в сборную Англии, а Харт довольствуется редкими кубковыми матчами. Он не играл в АПЛ 400 дней.

Как вообще так получилось?

Понятно, что Гвардиолу не устраивала игра Харта ногами. «Я знаю, что Джо – легенда клуба. Одна из причин, почему клуб находится так высоко, – это именно Харт. Он помог «Сити» сделать шаг вперед, и я доволен тем приемом, который болельщики оказали ему после матча. Меня пригласили сюда для того, чтобы принимать решения — и да, я делаю ошибки в своей тренерской карьере.

Иногда это хорошие решения, иногда — нет. Не могу отрицать то, как вижу игру, и был честен с Джо и руководством. Это именно то, что я пытаюсь делать постоянно», – сказал Пеп Гвардиола в конце августа 2016 года, когда «Сити» сыграл со «Стяуа» в квалификации Лиги чемпионов. Уже потом Пеп говорил, что «возможно, ошибался». Но это мало похоже на правду.

«Он невероятный игрок, невероятный лидер, просто жаль, что, очевидно, когда Пеп пришел, он заранее принял решение. Мне было трудно воспринимать это как другу и товарищу по команде, потому что у него не было ни шанса», – грустно вспоминал Джо Майка Ричардс, который тоже сдал достаточно рано.

Матч с румынами на «Этихаде» стал последним официальным для капитана за «Сити» (через пару лет он еще сыграл на International Champions Cup). Он посидел на скамейке с «Вест Хэмом» и уехал в Италию, где его арендовал «Торино». Там Харт провел слабый сезон – если сначала президент клуба Урбано Кайро встречал его радостными словами «игрок мирового уровня», то провожал критикой и перечислением ошибок.

Затем был «Вест Хэм» – Харт начал сезон первым номером. В декабре Крис Вудс, тренер по вратарям лондонцев, сказал: «Вокруг Джо есть особая аура. Он жизненно важный член команды». На следующий день «Вест Хэм» получил 0:4 от «Эвертона», а Харта до марта усадил на скамейку Адриан, в концовке сезона они чередовались.

Но, пожалуй, главная причина в том, что Харт просто стал хуже. Не зря про его ошибки говорил Кайро, не зря Харт, который еще недавно был первым номером сборной, не ездил на ЧМ. В том же сезоне-2018/19 они с Хитоном сыграли по 19 матчей.

Простая статистика: Харт пропустил 41 гол, Хитон – 27. Процент сэйвов: 64,96% у Харта – 68,6% у Хитона. Согласно статистике Opta, Харт пропустил на 3,68 гола больше, чем был должен. А вот Хитон – на 1,24 меньше. К тому же, так совпало, что при Хитоне команда больше побеждала, и с его возвращением подскочила в таблице.

Забавное совпадение, но «Астон Вилла» хотела подписать Джо этой зимой – на подмену травмированному Хитону. Но выбрала Пепе Рейну.

Летом срок контракта Джо Харта с «Бернли» истекает. Похоже, свой последний матч за ланкаширцев 33-летний англичанин уже отыграл.

Что дальше?