2 мин.

В 2005-м Сетьен работал в пляжной сборной России. Пришел по совету Попова, однажды просидел 10 часов в обезьяннике

Прочувствовал все прелести.

Кажется, мы рассказали про нового тренера «Барселоны» все: он помешан на шахматах, а влияние его стиля добралось до ФНЛ – главный тренер «Балтики» признался, что за «Бетисом» Сетьена следить интереснее, чем за «Реалом».

Похвала от российских тренеров – не единственное, что связывает Кике Сетьена с Россией. В 2005-2006 годах он работал в сборной по пляжному футболу тренером-консультантом.

Про испанца тренерскому штабу рассказал Дмитрий Попов, который после завершения карьеры заглянул в пляжный футбол, – он играл с Сетьеном в «Расинге».

«Он был уже специалистом по пляжному футболу, занимался этим в Испании, а мы только делали первые шаги. Как консультант он нам дал хороший толчок в развитии пляжного футбола, после чего мы два раза стали чемпионами мира», – рассказал бывший тренер сборной Николай Писарев.

Кажется, помощь Сетьена стала заметна сразу: в 2005-м году сборная России добралась до финала домашнего Кубка Европы, где проиграла Швейцарии 3:4. Это серебро стало первыми медалями в пляжном футболе.

По словам Писарева, Сетьен спокойно относился к любым накладкам и косякам. Например, однажды 10 часов просидел в изоляторе временного содержания.

«Мы полетели на сбор в Крым, но не обратили внимание, что у него виза была одноразовой. Возвращаемся обратно, а его не пускают, и ему пришлось 10 часов сидеть в этом «обезьяннике», где находится таможня.

Это было 15 лет назад, он просидел в нашем аэропорту без капризов и упреков 10 часов, а выходя, лишь сказал, что ему это будет только хорошим опытом, будет теперь знать об этом», – рассказал Писарев.

В 2006-м Сетьен ушел из сборной и подался в еще большую экзотику – в сборную Экваториальной Гвинеи. 

🐄 «Вчера гулял рядом с коровами, а сегодня тренирую лучших игроков мира». Первая пресс-конференция Сетьена

Фото: instagram.com/beachsoccerrussia