11 мин.

УЕФА опубликовал список самых перспективных игроков: там Фати, Шапи, Карпов и Давиташвили

Официальный сайт УЕФА назвал топ-50 талантливых футболистов, которые могут сверкнуть в 2020 году. В списке есть игроки из РПЛ, а мы показываем всех.

🇫🇷 Яссин Адли – «Бордо», 19 лет

Перешедший из «ПСЖ» в начале прошлого года Адли в декабре забил красивый гол в Марселе и учится у босса «Бордо» Паулу Соузы роли опорного полузащитника.

🇽🇰 Бленди Бафтиу – «Балкани», 20 лет

Одаренный атакующий полузащитник Бафтиу ушел на зимний перерыв лучшим бомбардиром косовской лиги с десятью голами в 17 матчах; ожидается, что он получит первый вызов в главную команду в 2020 году.

🇮🇹 Алессандро Бастони – «Интер», 20 лет

Центральный защитник вернулся в «Интер» летом 2019 года после сезона аренды в «Парме»; дебютировал за «Интер» в Серии А в сентябре и сохранил свое место.

🇳🇱 Майрон Боаду – АЗ, 18 лет

Родившийся в Амстердаме в семье ганцев нападающий сборной Голландии U21 блистал в первом полноценном сезоне в старшей команде АЗ, свободно забивая в Эредивизи и Лиге Европы.

🇭🇷 Домагой Брадарич – «Лилль», 20 лет

Отличный умелый фланговый защитник. Брадарич был основным игроком «Хайдука» в 18 лет и продолжил играть в основе с тех пор, как летом переехал во Францию.

🇧🇪 Мартен Вандеворт – «Генк», 17 лет

Стал самым молодым вратарем в истории Лиги чемпионов, сыграв против «Наполи» в возрасте 17 лет и 287 дней; вырос на той же улице, что и Симон Миньоле.

Самый молодой кипер в истории ЛЧ привез на 3-й минуте – пошел в дриблинг во вратарской

🇧🇪 Зиньо Вансхойден – «Стандард», 20 лет

Центральный защитник, которого назвали в честь бразильской звезды 1990-х годов Зиньо, покинул «Стандард» в юношеском возрасте, но вернулся в 2019 году. Теперь регулярно играет за основу.

🇧🇪 Йари Вершерен – «Андерлехт», 18 лет

Прекрасный гол против Италии прошлым летом сделал Вершерена (в 17 лет) самым молодым бомбардиром в истории финалов Евро U21. Дальше были матчи и гол на взрослом уровне.

🇷🇸 Душан Влахович – «Фиорентина», 19 лет

190-сантиметровый нападающий подписал первый профессиональный контракт в 15 лет с «Партизаном». Сейчас он во Флоренции и провоцирует сравнения с Иброй.

🇬🇪 Зурико Давиташвили – «Рубин», 18 лет

Полузащитник сделал гигантский рывок из грузинской лиги в российскую. И как будто легко: сын нападающего Сулико Давиташвили уже играет за взрослую сборную.

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Рис Джеймс – «Челси», 20 лет

Отыграв в аренде в «Уигане» в прошлом сезоне, мощный полузащитник стал все чаще выходить в основе «Челси». Забил в домашнем дебюте в Лиге чемпионов.

🇧🇷 Додо – «Шахтер», 21 год

Правый защитник ростом 166 см провел весну в Португалии с командой «Витория». Летом вернулся в «Шахтер» и регулярно играет в Лиге чемпионов.

🇨🇦 Джонатан Дэвид – «Гент», 19 лет

Забил 11 голов в первых 12 матчах за Канаду, впечатлил в Бельгии: больше 20 голов за «Гент», плюс два в групповом этапе Лиги Европы в этом сезоне.

«Всегда буду играть ради неё». 19-летний бомбардир «Гента» недавно потерял маму, но не сдаётся

🇫🇷 Эдуардо Камавинга – «Ренн», 17 лет

Быстрый и умелый полузащитник прорвался в состав «Ренна» ближе к концу прошлого сезона. Регулярно играет за бретонский клуб в сезоне-2019/20, забил первый гол в Лиге 1 в декабре.

Отличная неделя биста, за которым охотятся «Барса» и «МЮ»: стал французом, отметил 17 лет, получил вызов в сборную U-21

🇫🇷 Райан Шерки – «Лион», 16 лет

Нападающий, которого рекламируют как величайший молодой талант Лиги 1 со времен Килиана Мбаппе. Тренер молодежной команды Жан-Батист Грегуар говорит: «Он творит неожиданное и захватывает всеобщее внимание».

🇵🇹 Фабиу Силва – «Порту», 17 лет

Сын Жорже Силвы (2 матча за сборную Португалии) стал самым молодым дебютантом Лиги чемпионов в составе «Порту» (в возрасте 17 лет и 22 дней) в августе и самым молодым бомбардиром в истории клуба в октябре.

🇪🇸 Ансу Фати – «Барселона», 17 лет

Стал самым молодым автором гола в Лиге чемпионов в возрасте 17 лет 40 дней, когда в декабре «Барселона» победила «Интер» со счетом 2:1; уже сыграл за сборную Испании U21.

Новое имя в «Барсе»: 16-летний Фати. Уже сверкает, бьет рекорды, не может играть вечером без разрешения родителей

🇵🇹 Флорентину Луиш – «Бенфика», 20 лет

Восходящая звезда «орлов» получил в Португалии прозвище «Осьминог», так как он в центре поля успевает везде. Энергичный опорник занимает высокую позицию в списках многих скаутов.

🇪🇸 Брайан Хиль – «Севилья», 18 лет

В апреле он стал самым молодым автором гола Лиги чемпионов в истории «Севильи», а в ноябре вошел в историю как первый испанец, родившийся в 21 веке и забивший гол в Лиге Европы.

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Мэйсон Гринвуд – «Манчестер Юнайтед», 18 лет

Бьет с двух ног, забил «Астане» в 17 лет 353 дня и стал самым молодым бомбардиром «Юнайтед» в истории еврокубков; первый старт в Премьер-лиге пришелся на декабрь.

18-летний Гринвуд из «МЮ» не может успокоиться. Забил «Ньюкаслу», побил рекорд Рэшфорда

🇫🇷 Бубакар Камара – «Марсель», 20 лет

Второй сезон основной центральный защитник возрождающегося «Марселя». Рост Камара – всего 178 см, но этот недостаток он компенсирует скоростью и интеллектом.

🇰🇷 Ли Кан Ин – «Валенсия», 18 лет

Атакующий полузащитник забил дебютный гол в чемпионате в сентябре и в том же месяце стал самым молодым корейцем, который сыграл в Лиге чемпионов.

«Месталья» требует заменить Черышева на корейца, который попал в футбол через реалити-шоу

🇵🇱 Михал Карбовник – «Легия», 18 лет

Левый защитник, который может играть в роли Нголо Канте в центре поля. Карбовник – основной игрок «Легии» и может стать самым дорогим игроком в истории Экстракласы, когда уйдет.

🇷🇺 Вадим Карпов – ЦСКА, 17 лет

Стал самым молодым защитником в РПЛ (17 лет и 70 дней) и играет в основе армейцев.

«Агенты говорили: «Переходите в другой клуб. С ЦСКА нам не договориться». История Вадима Карпова

🇲🇱 Секу Койта – «Ред Булл Зальцбург», 20 лет

Несмотря на тень Эрлинга Холанда, игрок сборной Мали провел прекрасную осень с «Зальцбургом и забил шесть голов в своих первых семи матчах Лиги за клуб.

🇸🇪 Деян Кулусевски – «Аталанта»/«Парма»/«Ювентус», 19 лет

В аренде в «Парме» полузащитник не поиграл в Лиге Чемпионов, но место на Евро-2020 в составе Швеции могло бы стать достойным утешением. Его выкупил «Ювентус» за 35 млн евро.

Полгода назад о Деяне Кулусевски никто не слышал. Теперь «Ювентус» заплатил за него 35 млн евро

🇫🇷 Жюль Кунде – «Севилья», 21 год

Центральный защитник впечатлил в «Бордо», а способность раздавать длинные передачи убедила «Севилью» подписать его летом. Теперь получает регулярное игровое время.

🇲🇽 Диего Лайнес – «Бетис», 19 лет

Самый дорогой мексиканский трансфер в Европу. Перешел в «Севилью» в январе, невысокого роста (167 см) и классно раздает передачи.

🇳🇱 Ноа Ланг – «Аякс», 20 лет

Быстрый вингер, уверенный и проявляющий себя в трудных ситуациях. В декабре Ланг стал первым игроком «Аякса», сделавшим хет-трик в дебютном матче в главной команде с 1959 года.

🇵🇹 Рафаэл Леау – «Милан», 20 лет

Рекламируемый как «португальский Мбаппе» и оценен своими тренерами в «Спортинге» как лучший, чем Криштиану Роналду в совем возрасте, он перешел в «Милан» из «Лилля» прошлым летом.

🇺🇦 Богдан Леднев – «Динамо» Киев, 21 год

Отданный на сезон в аренду взлетевшей луганской «Заре», левоногий плеймейкер стал самостоятельным игроком, регулярно забивая и демонстрируя потрясающие подачи со штрафных.

🇷🇴 Деннис Ман – «Стяуа», 21 год

Сделав шаг из молодежной сборной Румынии в основную, умелый форвард готовится к большому переезду за границу после того, как покажет свой класс в отечественном футболе.

🇧🇷 Габриэл Мартинелли – «Арсенал», 18 лет

Бразилец стал первым страйкером, забившим четыре гола в своих первых четырех стартах после Яна Райта; Юрген Клопп назвал нападающего «талантом века».

У «Арсенала» новая надежда – 18-летний форвард Мартинелли, который забил 4 мяча за 2 матча. Он ездил в «МЮ» и «Барселону»

🇭🇷 Никола Моро – «Динамо» Загреб, 21 год

Сильный и элегантный Моро сразу же вернулся в центр поля «Динамо» после длительного отсутствия из-за травмы связок колена. Вскоре может стать регулярным игроком сборной Хорватии.

🇮🇪 Трой Пэрротт – «Тоттенхэм», 17 лет

Нападающий, который отвечает на каждый вопрос о себе. Пэрротт дебютировал в сборной Ирландии в 2019 году и сыграл свой первый матч в Премьер-лиге в декабре.

🇷🇸 Страхиня Павлович – «Партизан»/»Монако», 21 год

Центрального защитника выкупил «Монако», но оставил в «Партизане» до конца сезона. Ожидается, что сыграет за взрослую сборную Сербии в 2020-м.

🇬🇷 Панайотис Ретсос – «Байер», 21 год

Сезон-2018/19 был разрушена травмой, но бывший игрок «Олимпиакоса» снова выглядит здоровым; спокойным и собранным, он представляет опасность со штрафных ударов.

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Букайо Сака – «Арсенал», 18 лет

В сентябре, в возрасте 18 лет и 14 дней, вингер Сака стал самым молодым европейским бомбардиром «Арсенала» с Аароном Рэмси в 2008 году.

В АПЛ впервые сыграл футболист 2001 года рождения. Оуэн сравнил его с Криштиану

🇪🇸 Ойан Сансет – «Атлетик», 19 лет

Тонкий атакующий полузащитник в этом сезоне наводит шороху в Стране Басков, а также пробился в молодежную сборную Испании.

🇮🇸 Арнор Сигурдссон – ЦСКА, 20 лет

Самый молодой исландский игрок, когда-либо появлявшийся на поле в матче Лиги чемпионов УЕФА, полузащитник забил свой первый гол за свою страну в октябре.

🇫🇷 Бубакари Сумаре – «Лилль», 20 лет

Команда Сумаре не смогла выйти из группового этапа Лиги чемпионов, но его игра в центре поля не нанесла его репутации никакого вреда.

🇳🇱 Кэлвин Стенгс – АЗ, 21 год

Сильный вингер, напоминающий Арьена Роббена. Стенгс проводит выдающийся сезон в АЗ и недавно дебютировал за сборную Нидерландов.

🇷🇺 Магомед-Шапи Сулейманов – «Краснодар», 21 год

Нападающий из Дагестана ростом 1,71 метра. Сулейманов вызывается в молодежную сборную России и часто забивает, выступая за основной состав амбициозного «Краснодара».

Новый «КраСава» – про молодежь «Краснодара». Уткин переписывается с Уткиным, Шапи – с Хабибом

🇭🇺 Доминик Собослаи – «Ред Булл Зальцбург», 19 лет

Игрок основной сборной Венгрии. Этот полузащитник бьет с обеих ног, его сравнивают с Полем Погба. Английские команды внимательно следят за ним.

🇵🇹 Томаш Тавареш – «Бенфика, 18 лет

Похож на Томаса Менье из «ПСЖ», высокий, худой и лохматый правый защитник осенью регулярно играл в основе в Лиге чемпионов.

🇧🇷 Тете – «Шахтер», 19 лет

Серьезная угроза, режущая угол с правого фланга. Тете получил прозвище «Ураган» в своей родной Бразилии за свою разрушительную силу; он был высоко оценен «Шахтером» и соответственно – по цене.

🇵🇹 Франсишку Тринсау – «Брага», 20 лет

Теперь игрок сборной Португалии U21. Левый атакующий полузащитник был чемпионом Европы на уровне U19, и у него есть мастерство, баланс и тяга к зрелищной игре.

🇫🇷 Одсон Эдуар – «Селтик», 21 год

Сильный, атлетичный и до ужаса быстрый воспитанник парижского футбола хорошо играет и хладнокровен перед воротами; звезда Франции U21 и закончил 2019 год лучшим бомбардиром в Шотландии.

🇬🇷 Димитрис Эмманулидис – «Панатинаикос», 19 лет

В аренде в «Паниониосе» вингер забил два гола за 91 минуту игрового времени – в том числе один «Олимпиакосу», одному из самых принципиальных соперников.

🇵🇹 Томаш Эстевеш – «Порту», 19 лет

«Порту», по слухам, отклонил предложения «Манчестер Сити» и «Барселоны» о приобретении правого защитника, который выступал в Юношеской лиге УЕФА в сезоне-2018/19.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко, Алексей Филиппов; globallookpress.com/Fotografo01/ZUMAPRESS.com, Uwe Anspach/dpa, Mutsu Kawamori/AFLO, Maurizio Borsari/AFLO, imago-images.de, Panoramic/ZUMAPRESS.com