1 мин.

Цифра дня в американском футболе: 4 тренера университетских команд получают больше 50 губернаторов США

В 3,5 раза.

В США начался плей-офф Первого дивизиона НСАА (CFP) – главного турнира по американскому футболу для университетских команд. По регламенту, в CFP вышли 4 команды: университеты Огайо, Оклахомы, Клемсона и Луизианы.

Редакция SportsCenter – программы на ESPN – сравнила суммарные зарплаты тренеров команд, вышедших в плей-офф, и губернаторов всех штатов в стране.

Разница колоссальная: 24,2 млн долларов против 6,9 млн.

Больше всех зарабатывает тренер «Клемсона» Дабо Суинни – 9,3 млн долларов в год. Дальше идут Линкольн Райли («Оклахома», 6,5 млн долларов) и Райан Дэй («Огайо», 4,5 млн долларов). Меньше всех получает Эд Оргерон из «Луизианы» (3,9 млн долларов) – при этом его команда идет на первом месте в рейтинге НСАА.

С губернаторами все еще сложнее – их зарплаты варьируются в зависимости от штата. Меньше всех получает губернатор штата Мэн Джанет Миллз – 70 тысяч, больше всего у Гэвина Ньюсома из Калифорнии – 202 тысячи долларов.

Правда, из четверки тренеров осталось только двое. В полуфинале плей-офф университет Луизианы обыграл «Оклахому» (63:28), а «Клемсон» – «Огайо» (29:23).

Финал НСАА состоится 13 января.