4 мин.

В АПЛ снова обсуждают расизм: Моуринью считает, что обществу нужна помощь, Пеп поддержит игроков, если они уйдут с поля

Во втором тайме матча «Тоттенхэм» – «Челси» (0:2) судья Энтони Тэйлор приостановил игру из-за расизма: трибуны атаковали Антонио Рюдигера после удаления Сон Хын Мина за фол против немца.

«Тони подошел ко мне и сказал, что услышал расистские песни про него, – рассказал после матча Сесар Аспиликуэта. – Я тут же обратил внимание судьи на это. Ведь нам четко проясняли: тут же сообщать рефери о таких случаях. Все вместе мы сможем остановить это как можно скорее. Это не только футбольная проблема, но и общественная».

К счастью, матч доиграли. Диктор по стадиону во время и после остановки несколько раз требовал прекратить песни.

Инцидент с Рюдигером снова поднял тему расизма в английском футболе. Лондонская полиция связалась с «Тоттенхэмом» и пытается идентифицировать фанатов, которые оскорбляли защитника «Челси». А Ассоциация профессиональных футболистов Англии призвала правительство страны провести собственное расследование. Власти ответили заявлением:

«Любая форма расизма неприемлема ни в футболе, ни где-то еще, и мы должны противостоять этому отвратительному поведению.

Очевидно, что футбольным властям предстоит проделать еще большую работу в борьбе с этой проблемой. Мы готовы сотрудничать с ними для того, чтобы ее уничтожить.

Футбольная ассоциация Англии, Премьер-лига и Чемпионшип значительно активизировали свои усилия, но мы ожидаем, что они продолжат отдавать этой проблеме приоритет и будут консультироваться как с игроками, так и с болельщиками. Мы будем следить за тем, как футбольные власти осуществят свои планы по ходу сезона.

Мы продолжим работать над этим вместе с футбольным руководством, включая профессиональную футбольную ассоциацию. Мы не отказываемся от возможности предпринять более серьезные шаги, если это будет необходимо».

Иффи Онуора, бывший игрок и тренер сборной Эфиопии, сейчас работающий в Ассоциации профессиональных футболистов, высказал интересную мысль: он считает, что уровень расизма в Великобритании вырос после референдума о Брексите:

«После референдума и выборов [в парламент] произошли потрясения, и это стало причиной этого перелома. Все стало хуже. Мы должны как-то решить эту проблему и быть смелее».

О проблеме спрашивают и футболистов с тренерами (в понедельник стартовали пресс-конференции перед Boxing Day).

Ян Вертонген: «То, что подобные вещи еще случаются – это позор, мы должны быть сильны. Без понятия, как люди все еще могут думать такое, как в принципе могут думать так. Думаешь, что люди умнее этого. Я убежден, что таких – меньшинство, но это неправильно.

У меня нет слов. От имени «Тоттенхэма» я извиняюсь, но, как я и сказал, таких идиотов – меньшинство. Мы не ассоциируем себя с этими людьми».

Пеп Гвардиола«Не думаю, что расизм будет полностью искоренен. Нам нужно бороться, но требуется много времени. Эта борьба должна идти ежедневно, особенно в школах. Расизм на стадионах – не проблема конкретного клуба, такие случаи происходят постоянно.

Поддержу ли я игрока, который уйдет с поля из-за расизма? Конечно. Я поддерживаю своих игроков и эту инициативу».

Карло Анчелотти: «Эта проблема сейчас везде. У нас был большой скандал в прошлом году в Италии, когда Калиду Кулибали оскорбляли на стадионе в Милане. Мы должны быть сильными».

Жозе Моуринью: «Мне очень жаль, когда что-то подобное происходит, и я всегда буду поддерживать каждое решение властей в этой области.

Обществу нужна помощь. И футбол – это микрообщество. Нужна ли нам помощь? Да. Но общество нуждается в помощи. Нам нужно искоренить любую форму дискриминации, и в этом случае мы говорим о расизме. Футбол и общество нуждаются в помощи».

Гари Невилл:«Пару недель назад я говорил о том, как мы негодовали из-за подобного на болгарском стадионе, но мы не настолько возмущены, когда это происходит на английских стадионах. Мы ждем, что УЕФА предпримет суровые меры по отношению к болгарской федерации, но что мы будем делать здесь? Премьер-лига и Футбольная ассоциация Англии должны взять нашу игру под контроль.

Когда это происходит в других странах, мы кричим о наказании, и это вполне справедливо. Мы должны кричать также громко и в Англии. Речь не только о футболе. Я говорил, что фанаты должны следить за этим, но что насчет игроков, которые берут это в свои руки?

Если наступит момент, когда игроки просто уйдут с поля и скажут: «Я не буду играю», можно ли будет их винить за это? Нет, нельзя, если они чувствуют, что власти не все делают правильно. Нужно делать что-то, что окажет влияние».

Сам Рюдигер назвал фанатов, оскорблявших его, идиотами – но призвал не осуждать весь «Тоттенхэм». Немец признался, что многие болельщики «шпор» поддержали его.

Матч «Тоттенхэм» – «Челси» приостановили по антирасистскому протоколу. Что это за процедура?