2 мин.

Максимально бесполезный фол Гассаниги: махнул мимо мяча, врубился в Алонсо, привез пенальти

«Тоттенхэм» неважно начал матч с «Челси» и пропустил уже к 12-й минуте. Но по-настоящему команду прибило в конце тайма – все дело в неудачном выходе Гассаниги.

На правом фланге «Тоттенхэма» образовалось пространство, в которое рванул Маркос Алонсо. У вратаря не было выбора – нужно было идти спасать. Получилось очень странно: Гассанига выходом явно напугал Алонсо, который сбавил ход и отвернул в сторону, но вместо классного и эффектного выноса вратарь махнул мимо мяча и по инерции все же влетел в соперника.

Все было на глазах Энтони Тэйлора, но он не решился сразу ставить пенальти. В ВАР-комнате явно сомневались – момент пересмотрели около десяти раз. 

Но, кажется, финальное решение принял Тэйлор. Было видно, как он что-то переспросил у коллег, после чего показал на точку.

Столкновение кто-то мог посчитать игровым, ведь у Алонсо не было возможности достать мяч, но решающую роль сыграла агрессивная манера выхода – Гассанига влетал в соперника с высокого поднятой ногой. 

После решения судьи он даже не спорил.

При этом надо сказать, что вратарь – не главная причина тусклой игры «Тоттенхэма». В первом тайме у команды все было не слишком здорово и в атаке. Пытались выйти вперед длинными передачами и почти не били по воротам. «Челси» явно смотрелся мощнее.

Кстати, во втором тайме случилась новая драма с ВАР. Сон упал после столкновения с Рюдигером и от злости дернул ногой в направлении соперника.

Судьи снова мучительно долго пересматривали видеоповтор, а корейский футболист уверял: да, я не сдержался, но не красную. Но Тэйлор после паузы достал красную карточку. И у «Тоттенхэма» уже почти не было шансов вернуться в дело.

Деле Алли – идеальный игрок для Моуринью. Жозе знает, как раскрыть его сильные стороны

Фото: REUTERS/John Sibley; Gettyimages.ru/Michael Regan