3 мин.

18-летний дебютант «Баварии» дважды выскочил на замену и забил два победных гола: только летом начал играть за дубль – и там ноль голов

В среду «Бавария» уныло бодалась с «Фрайбургом» в гостях, дело шло к ничьей, но тут Ханс Флик решил дать шанс Джошуа Зиркзее. 18-летний парень из Голландии вышел на добавленные минуты и моментально забил гол, который в итоге стал победным (позже еще один добавил Серж Гнабри).

Суббота, похожая история в матче с «Вольфсбургом»: рабочие 0:0, все опять идет к ничьей, Флик опять подзывает Зиркзее (но уже на 8 минут раньше), тот выходит и забивает первым же касанием (позже опять забивает Гнабри), а «Бавария» побеждает.

К игре с «Фрайбургом» у Джошуа было пять минут за основу мюнхенцев – вышел в Лиге чемпионов в игре с «Тоттенхэмом», где все было уже решено (там обошлось без голов).

Карьера Зиркзее развивается максимально стремительно – только этим летом он дебютировал за вторую команду «Баварии» в третьей Бундеслиге, где не забил ни одного гола в 13 матчах и в принципе не является ключевым или стопроцентно основным игроком.

«Он тренировался с нами всего три недели, но показал замечательный прогресс. Ему еще предстоит пройти долгий путь, но это определенно награда для него. Мы в «Баварии» работаем над тем, чтобы игроки из академии вновь играли в первой команде. Это наша цель и все пойдет намного быстрее, чем многие могли бы подумать», – говорил Флик после игры с «Фрайбургом».

фото

Зиркзее – голландец нигерийского происхождения, он родился в пригороде Роттердама (Схидам – небольшой город, который известен производством джина) и начал заниматься футболом в местных небольших клубах, где его заметили скауты «Ден Хаага». Из Гааги его переманил главный клуб региона – «Фейеноорд», там он провел ударный год (33 гола в 27 матчах) и привлек интерес многих топов – «Ман Сити», «Арсенала». Им даже интересовался «Эвертон» Роналда Кумана, который лично с ним общался. Но Зиркзее выбрал Мюнхен.

«План «Баварии» для меня выглядел очень хорошо. Мне показалось, что это лучший вариант, чтобы прогрессировать. Тренировки отличаются от того, что есть в Голландии или Англии, много дополнительных занятий. Мы работаем над завершением, что для меня особенно важно», – объяснял Зиркзее свой переход в «Баварию».

Сначала Джошуа тренировался в команде U17, потом в U19 (и летом 2018-го ездил с основой на товарищеский турнир), однако до следующего сезона он даже не играл на взрослом уровне, только в молодежных чемпионатах и Юношеской лиге УЕФА. Директор академии Хольгер Зайц так описывает Зиркзее: «Он из игроков, которые очень востребованы: мощный нападающий, который сохраняет хладнокровие и не позволяет себя достать. Он прекрасно понимает игру и быстро реагирует на различные ситуации».

ajnj

Игра Зиркзее вызывает приятные эмоции у партнеров. «Это потрясающе, он заслужил это. Он очень много работает и явно хочет совершенствоваться, слушать и учиться. Я очень рад за него, – объяснил Давид Алаба. – То, что тренер доверяет ему, говорит о многом,. А теперь он отплатил тренеру за веру голом, что еще лучше».

Серж Гнабри, который в обоих матчах стрелял вслед за Джошуа, похвалил его: «Он хороший парень и хороший футболист с прекрасным чутьем. Тренер сделал отличную замену. Джошуа воспользовался шансом в прошлом туре, и еще лучше, что это получилось у него и сейчас».

«Я просто сказал ему – он должен находиться там, где может создать опасность. Это его сильное качество. Он обладает необходимым хладнокровием», – объяснил свое доверие к Зиркзее Флик.

Кажется, труднее придумать более сказочный дебют.