2 мин.

«Китай хочет выкачать наши знания – нам в спорте он не нужен». «Кельн» тоже против Китая

Идеальная команда для Озила.

Для спортивных клубов и даже лиг нарываться на конфликт с Китаем – не лучшая идея. Это влечет за собой огромные финансовые потери. Это уже прочувствовала на себе НБА (потеряли 4 млн), а «Арсенал» оперативно открестился от слов Месута Озила – полузащитник раскритиковал КНР за притеснения уйгуров.

Но в Германии нашелся клуб, который в открытую выступил против сотрудничества с Китаем. «Кельн» свернул все программы по связям с КНР: клуб планировал открыть в Азии академию, в которой бы работали специалисты из Германии. А талантливые ребята из Китая приезжали бы на занятия в Кельн.

Официальная позиция клуба: дело исключительно в экономической выгоде.

«Мы решили не развивать данное направление. Это вопрос консолидации ресурсов и расстановки приоритетов», – дипломатично объяснил президент «Кельна» Вернер Вольф.

Но вот председатель правления клуба юрист Стефан Мюллер-Ромер высказался совсем по-другому:

«В Китае повсеместно ущемляются права человека. Там выстраивается диктаторский режим, о котором Джордж Оруэлл даже и не мог помыслить. Я занимаюсь связями с Китаем уже больше 20 лет и был там несколько раз. Я знаю, о чем говорю.

Поэтому я придерживаюсь мнения, что мы не должны иметь дела с Китаем. Делать деньги любой ценой – не вариант. Даже если отбросить вопрос, можем ли мы заработать на данном проекте, есть вещи, которые важнее денег. Мы социально-ответственная организация, поэтому не можем поддерживать такой жестокий к людям режим.

Я понимаю, что у ФРГ и Китая налажены отношения, с которым надо считаться. Между нашими странами есть обмен. Но нам в спорте не нужен Китай. Они хотят выкачать наши знания. Мы прошли через это в экономической сфере – спасибо наивным людям в нашем правительстве».

Впрочем, в клубе уже сказали, что жесткое выступление Мюллера-Ромера – его личная позиция, не согласованная с клубом. А Немецкая футбольная лига, испугавшись последствий, уже запросила у клуба извинения. 

Программа по открытию академии в Китае была частью большого китайско-немецкого соглашения, подписанного правительствами двух стран в 2016 году. Договор действует до 2021 года. Немецкие издания пишут, что в немецкой академии футбола был заинтересован лично глава компартии Китая Си Цзиньпинь: он хочет видеть национальный футбол среди лучших в мире. В случае успешного создания академии, «Кельн» получил бы грант в 2 млн евро.

Озил тоже высказался против политики Китая. Но, кажется, своим высказыванием он метил не в немецких политиков

За это Озила и «Арсенал» вычеркнули из телепрограммы государственного телевидения Китая. Не показали даже матч против «Сити»