2 мин.

Новый тренер Румынии рядом с Чаушеску и прототипом Дракулы в топ-100 величайших румын. Его штрафовали за подсказки всего 4 года назад

Сборная Румынии не смогла пробиться на Евро-2020, где она будет одной из хозяек, через групповой этап.

Но зато предстоит попытка попасть туда через стыки по итогам Лиги наций. Правда, придется делать это уже с новым тренером. Известный по игре за «Хетафе» нулевых Козмин Контра ушел, его сменил Мирел Рэдой. И у него шикарная история.

фото

Рэдой был неплохим футболистом по европейским меркам, сыграл за сборную под 70 матчей. Он играл только в Румынии (в «Стяуа») и на Ближнем Востоке. Но у него были очень близкие отношения с сумасшедшим владельцем бухарестского клуба Джиджи Бекали – его даже какое-то время называли советником президента, считается, что именно он убедил Бекали пригласить Космина Олэрою на пост тренера в 2006-м.

Тогда же он занял 21-е место в списке величайших румын в истории – опрос проводили на одном из румынских телеканалов. Чтобы вы понимали уровень, из действующих футболистов в топ-50 были только он и Адриан Муту, неподалеку от Рэдоя в рейтинге были Георге Хаджи, Джиджи Бекали, Николае Чаушеску и Влад Цепеш (прототип Дракулы). Когда Рэдой уходил из «Стяуа», его даже просматривал Жозе Моуринью – хотел заманить в «Интер», где тогда сверкал Кристиан Киву. Но не получилось.

фото

По завершении карьеры Рэдой перебрался в «Стяуа». Там он фактически исполнял роль главного тренера, но у него не было лицензии, поэтому в штабе он числился ассистентом. До Румынии требования УЕФА докатились быстрее, чем до России – там уже в 2015-м гоняли тренеров без лицензии и запрещали им вести себя как главным. В итоге дело дошло до таких крайностей, что Рэдоя штрафовали за подсказки игрокам – он мог только подавать им воду. В итоге он просто передавал свои подсказки через помощника, у которого лицензия была. УЕФА в квалификации Лиги чемпионов оштрафовал «Стяуа» на 50 тысяч евро за то, что Рэдой руководил командой без лицензии.

Меньше чем за год Рэдой рассорился с Бекали и ушел из «Стяуа» в молодежную сборную Румынии. Он получил лицензию, а молодежка добралась до полуфинала Евро, выбив по дороге Англию и сыграв вничью с Францией. В полуфинале ее встретила Германию – и немцы с огромным трудом (забили на 90-й минуте) пробились дальше. Часть игроков той молодежки уже в основе – например, Джордже Пушкаш, который летом чуть не оказался в ЦСКА или «Спартаке».

Теперь Рэдой попытается вывести на Евро уже взрослую сборную. Может, появится шанс забраться в новом рейтинге величайших румын чуть повыше.

Сборная Румынии влетела 0:5 испанцам. Тренер раскритиковал игроков за безответственность и подал в отставку

Как красиво обойти бан стадиона: почти 30 тысяч детей на матче Румынии с Норвегией