4 мин.

Странный факт: 8 соперников «Аякса» по прошлой ЛЧ сменили тренера. Один из них – 3 раза

«Пункт назначения» по-голландски.

Амстердамский клуб в сезоне 2018/19 стал главным феноменом ЛЧ: команда Тен Хага начала со второго квалификационного раунда, прошла группу, выбила «Реал», «Ювентус» и остановилась в 3 минутах от финала.

Но «Аякс» казнил соперников не только на поле. 8 из 9 команд, с которыми команда играла в основном турнире Лиги чемпионов за прошедший год сменили главного тренера.

Дольше всех продержался Маурисио Почеттино.

«Бенфика»

Соперник «Зенита» в текущей Лиге чемпионов мог бы там не оказаться. В январе у «Бенфики» все было очень плохо: команда вылетела в Лигу Европы, шла на 4-м месте в Португалии (7 очков от лидера «Порту»).

Руководство уволило Руя Виторию и подтянуло из резерва Бруну Лажи – с ним команда выиграла чемпионат Португалии и дошла до 1/4 в Лиге Европы.

«АЕК»

Чемпион Греции-2018 занял последнее место в группе E, но это норма. А вот третье место после чемпионства и отставание от лидера «ПАОКа» на 14 очков после 19 туров – катастрофа.

6 февраля клуб уволил Мариноса Узунидиса и пригласил Маноло Хименеса – испанец возглавил «АЕК» уже в третий раз. До этого он тренировал команду из Афин в сезоне 2010/11 и 2017/18.

Хименес доработал до конца мая – «АЕК» не исправил ситуацию в таблице, и специалиста уволили. Вместо него назначили Мигела Кардозу – 25 августа уволили и его. Сейчас клубом руководит Никос Костеноглу – он пришел в начале года на должность технического директора академии.

«Реал»

Мадридский гранд провернул смену тренера сразу после домашнего разгрома от «Аякса» (1:4) – так плохо на своем поле футболисты мадридского клуба играли 15 лет назад. Вместо Солари в клуб вернулся Зидан – и летом, по слухам, попытался купить из «Аякса» Ван Де Бека и Нереса.

«Ювентус»

В мае «Ювентус» объявил, что в конце сезона Аллегри покинет клуб. Итальянец взял очередное чемпионство, но в Лиге чемпионов остановился на четвертьфинале. К плохим результатам приплюсовались конфликты с руководством и Криштиану.

В июне клуб возглавил Маурицио Сарри. Пока бывший тренер «Челси» идет по рельсам предшественника: лидерство в Серии А, 1-е место в группе ЛЧ, конфликт с главной звездой.

«Штурм»

С австрийским клубом «Аякс» играл во втором квалифай-раунде. «Штурм» вылетел в третий раунд Лиги Европы, там проиграл «АЕКу» (Кипр) 0:7, а дальше поплыл в чемпионате. В ноябре Хайко Фогеля уволили и назначили Романа Мелиха.

Бывший игрок «Штурма» выровнял ситуацию – клуб закончил регулярный сезон на 3-м месте – но в плей-офф опять посыпался и закончил на 5-м месте.

Летом его тоже уволили – вместо него пришел Нестор Эль Маэстро. Судя по результатам (5-е место в Бундеслиге), вряд ли надолго.

«Динамо Киев»

Киевская команда в сезоне 19/20 повторила путь прошлого года: в последнем раунде плей-офф перед групповым этапом ЛЧ проиграла и вылетела в Лигу Европы. В прошлом году Хацкевича остановил мощный «Аякс» Тен Хага, в этом – «Брюгге», который едва не обыграл «Реал» в группе.

После поражения от бельгийцев «Динамо» уволило экс-игрока и назначило другого экс-игрока, породив очередную волну шуток про «динамовское сердце».

«Бавария»

«Бавария» не очень здорово смотрелась и в прошлом сезоне – тогда это списали на старение ветеранов, отсутствие защиты и период адаптации для Нико Ковача. В этом году немецкий клуб потратил рекордные суммы на трансферы – но в игре ничего не поменялось.

Хорвата убрали после 1:5 от «Айнтрахта» – предыдущего клуба тренера. Исполняющий обязанности Ханс Флик набрал 6 очков из 6: обыграл «Олимпиакос» в ЛЧ и вынес «Боруссию» в чемпионате.

«Тоттенхэм»

Наверное, для всех было бы лучше, если бы «Аякс» вышел в финал ЛЧ вместо англичан. Почеттино слишком поверил в успех, поэтому после неудачи разочаровался и отстранился от клуба и игроков.

Всю неделю после ничьей с «Шеффилдом» (1:1) Леви потратил на переговоры: президент клуба хотел, чтобы Маурисио ушел сам – тот отказался. Поэтому президенту пришлось заплатить неустойку 12,5 млн фунтов за разрыв контракта.

Только одна команда, игравшая с «Аяксом» в прошлом розыгрыше, не уволила тренера – бельгийский «Стандард». Мишелю Прюдомму стоит опасаться.