3 мин.

Вы знали, что фраза «Парковать автобус» родилась, когда Моуринью обвинил «Тоттенхэм» в трусливой игре?

И что Леви приглашал его четыре раза?

Жозе Моуринью – новый главный тренер «Тоттенхэма». С этим клубом у него особая история. Она началась до его приезда в Англию. Лондонцы звали к себе тренера «Порту» еще в октябре 2003-го, когда после кошмарного старта сезона уволили Глена Ходдла. 

«Мы были в Марселе на матче Лиги чемпионов, и кто-то из представителей «Тоттенхэма» хотел поговорить со мной о переезде в Англию. Я сказал, что можно обсудить, если речь о следующем сезоне. Но играть против «Марселя», а потом сразу ехать в «Тоттенхэм»... Я даже не стал выслушивать это предложение», – вспоминал Моуринью. Но уже тогда он знал, где хочет оказаться: «Ливерпуль» или «Челси», без сомнений».

В итоге летом 2004-го впервые выигравший ЛЧ Моуринью переехал в Англию – именно в «Челси». В первом же матче с «Тоттенхэмом» Жозе сыграл по нулям, но самое яркое произошло после игры.

«Как мы говорим в Португалии, с таким же успехом «Тоттенхэм» мог бы припарковать автобус перед своими воротами. Когда ты топ-клуб, иногда в гости приезжает очень маленький клуб. «Тоттенхэм» взял очко, которое не заслужил, – эмоционально выдал Жозе. – Мы хотели играть. Они – нет. Мы хотели забить. Они – нет. Каждый раз они просто выбивали мяч. Я разочарован. Я, мои игроки, каждый болельщик «Челси». Люди платят 50 фунтов не для того, чтобы увидеть, как одна команда играет в футбол, а другая валяется, требуя выхода врачей на поле. Это несправедливо».

«Челси» заканчивал игру в четыре нападающих: Кежман, Дафф, Дрогба, Гудьонсен. «Обычно ты не заканчиваешь матч с таким количеством игроков атаки, если соперник хочет победить. В следующий раз вместо Смертина и Галласа включим в заявку Муту и Роббена, защитники мне не нужны. Кинг, Найбет и Робинсон сыграли здорово. Но бедный Джермейн Дефо (центрфорвард «Тоттенхэма» – Sports.ru). Он просто бегал за выносами».

«Если господин Моуринью будет выигрывать на «Хайбери», вероятно, он поступит так же, – ответил ему коуч «Тоттенхэма» Жак Сантини. – Понимаю его недовольство, они упустили шанс достать «Арсенал» на первом месте. Когда мы играем против топ-клуба, мы должны играть от обороны. Когда мы играли с «Норвичем», все было наоборот – защищался соперник. Моей молодой команде важно было взять ничью».

***

Моуринью провел в «Челси» еще три года, ушел в сентябре 2007-го после ничьей с «Русенборгом». За этот период «Тоттенхэму» он проиграл всего лишь раз, остальные четыре матча выиграл (в Кубке – победа и ничья).

Позже он признавался: Дэниэл Леви опять его звал.

Сначала осенью 2007-го. Босс «Тоттенхэма» тогда уволил Мартина Йола и очень хотел заменить его Моуринью. Не получилось. Команду возглавил Хуанде Рамос, проработавший всего год. «Я не мог согласиться. Согласно контракту, я не мог работать в Англии в течение двух лет. Да я бы и не стал рассматривать предложение, я люблю «Челси», – объяснял Жозе после возвращения на «Стэмфорд Бридж» спустя несколько лет».

Когда Жозе в 2012-м намекал на уход из «Реала», с ним опять связывался президент «Тоттенхэма». Но в итоге команду возглавил не Моуринью, а его помощник – Андре Виллаш-Боаш.

***

И вот наконец-то Леви дождался: Моуринью в «Тоттенхэме».

«Жозе – один из самых успешных тренеров в футболе. У него богатый опыт, он способен окрылять команды, он отличный тактик. Он добивался признания во всех клубах, где работал. Мы уверены, что он взбодрит раздевалку и поможет ей поверить в себя», – сказал Леви.

По контракту – до 2023 года, по факту – посмотрим.

«Тоттенхэм» уволил Почеттино и заплатит ему 12,5 млн фунтов неустойки. Новым тренером будет Моуринью

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey, /Jamie McDonald, /Warren Little