1 мин.

Табаресу вручили портрет, составленный из 154 игроков, которые сыграли при нем за Уругвай. У него уже больше 200 матчей!

Кажется, что Оскар Табарес всегда возглавлял сборную Уругвая, именно с ним ассоциируются все последние успехи команды из трехмиллионной страны.

Нет, серьезно: вспомните, кто работал со сборной Уругвая до Табареса? Вряд ли у вас получится: до прихода Табареса (а он работает с национальной командой с 2006 года) у уругвайцев практически не было трофеев. Да, сборная всегда оставалась на приличном уровне (например, занимала 22-е место в рейтинге ФИФА, когда он ее принял), но на чемпионатах мира не проходила дальше 1/8 финала почти 50 лет, да в в принципе часто оставалась без поездок на ЧМ.

Когда пришел Табарес, все изменилось. Фактически он взял под контроль весь уругвайский футбол – добрался до полуфинала на первом же ЧМ и выиграл Кубок Америки со второй попытки. Сейчас сборная Уругвая – пятая в мире, на пике она вообще занимала второе место – в 2011-м.

фото

Недавно Табарес провел 200-й матч во главе сборной Уругвая – он единственный тренер в мире, который провел столько матчей с одной национальной командой.

К нему приехали представители Книги рекордов Гиннесса и вручили сертификат, а представители Федерации футбола Уругвая вручили ему памятную футболку и портрет, составленный из 154 игроков, которые сыграли при нем за национальную команду. 

Оскар Табарес – настоящий отец нынешнего уругвайского футбола. В 2018-м он перенес обострение синдрома Гийена-Барре – не мог ходить без трости и даже ездил на инвалидной коляске. Но ему удалось перебороть болезнь, хотя он даже пропускал матчи – 72-летний Табарес все еще бодр и свеж.

Его называют Учителем. Он реально преподавал в школе

А еще Табарес плохо ходил даже с тростью. У него тяжелая болезнь