Ачерби забил дебютный гол за Италию. Пять лет назад он победил рак

В 2013-м у Франческо Ачерби диагностировали рак яичек. Защитник перенес операцию, но спустя год случился рецидив. Пройдя химиотерапию, Ачерби вернулся на поле. С 4 октября 2015-го он принял участие во всех матчах «Сассуоло» в Серии А – их было 123. Франческо ни разу не заменили, он отыграл 90 минут.

Летом 2018-го Ачерби перешел в «Лацио», где сразу стал игроком основы. За сборную Италии он дебютировал в ноябре 2014-го, уже после диагноза. Сейчас у Франческо шесть матчей за национальную команду.

А в пятницу 31-летний Ачерби забил дебютный гол за сборную в матче с Боснией и Герцеговиной (3:0). Франческо открыл счет на 21-й минуте и безупречно отыграл в защите против Эдина Джеко.

Все итальянские медиа поставили Франческо оценку 7 или выше. Если травмированный Джорджо Кьеллини не сможет сыграть на Евро-2020, то основной будет пара Бонуччи – Ачерби.

«Мы провели идеальную отборочную кампанию (Италия выиграла все матчи – Sports.ru), на Евро поедет сильная команда, но побеждать нелегко. У нас есть и молодые, и опытные игроки, мы на правильном пути», – сказал после матча с Боснией Ачерби.

Недавно защитник поделился интересным признанием: «Мои слова могут показаться парадоксом, но рак спас меня. Я словно начал новую жизнь и увидел то, чего раньше не замечал. Хочу еще не один год выступать за клуб, а затем стать тренером».