2 мин.

Де Брюйне, Куртуа и Кулибали играли в «Генке». С таким составом клуб мог бороться за ЛЧ

Сегодня «Ливерпуль» играет с чемпионом Бельгии. Очень сложно назвать главных звезд команды, никуда не заглядывая.

Тем не менее, через академию «Генка» прошло огромное количество топ-футболистов. Смотрите сами: так мог выглядеть стартовый состав клуба, если бы все лидеры остались.

Умение воспитывать будущих топов на пресс-конференции перед матчем отметил Юрген Клопп.

«Генк» – серьезный клуб. Список его экс-футболистов говорит о многом. Они играют по всему миру. Это чудесная история успеха. Мы вдохновляемся тем, чего добился «Генк».

Когда клуб выбрал движение в этом направлении, то молодежь жаждет проявить себя. Нам по душе, что делают бельгийцы. Спасибо тебе, «Генк», за это», – сказал тренер «Ливерпуля».

Юрген поблагодарил бельгийский клуб в том числе и за Дивока Ориги: в прошлом сезоне бельгиец забил решающий гол в полуфинальном матче Лиги чемпионов с «Барселоной», а также второй мяч «Ливерпуля» в финале ЛЧ с «Тоттенхэмом» (2:0).

«Он легенда «Ливерпуля», между прочим. Весьма популярная здесь», – сказал Клопп.

Исполнительный директор «Генка» Патрик Янссен объяснил, что продажа игроков – реальность небогатого клуба, от которой никуда не денешься.

«Хотим ли мы каждый год продавать лидеров? Конечно, нет. Это не в наших амбициях. Но мы рассматриваем себя как университет футбола, который выпускает высококлассных игроков.

Мы потратили много времени на развитие своей академии. Посмотрите на игроков, которых мы выпустили – в каждом из них вы увидите стиль игры, методологию, которую мы разработали. Мы всегда делали упор на технику, а не физику».

По словам Янссена, в академии «Генка» прививают атакующий стиль и футбольный интеллект. А удачные продажи создали репутацию для иностранцев: Кулибали перешел в «Генк» из второго дивизиона Франции, Ндиди согласился переехать в Бельгию из Нигерии.

«Мы очень быстро внедряем игроков в первую команду, – продолжает Янссен. – Хотя стоит признать: в определенный момент нам повезло и мы получили золотое поколение игроков.

Карраско, Де Брюйне, Куртуа, Бентеке – нам повезло получить таких игроков. Но я думаю, мы хорошо использовали эту удачу».