8 мин.

Кто возьмет «Золотую бутсу-2020»? Пока что, лидер – 20-летний эстонец

Но Левандовски его скоро догонит.

За последние 11 лет «Золотую бутсу» только три раза брали не Криштиану или Лео Месси: в сезоне-2015/16 и сезоне-2013/14 больше всех забивал Суарес (в 2014 году – вместе с Роналду), а в 2008/09 – Диего Форлан. Последние 3 года «Золотую бутсу» получает Месси.

Кажется, в этом году у нас будет новый победитель: Лео пропустил старт сезона, Криштиану пока не впечатляет. Мы подобрали кандидатов, которые претендуют на награду прямо сейчас.

Важно:

• В зачет этой «Золотой бутсы» идут также сезоны по системе весна/осень – поэтому сейчас в топ-10 очень много футболистов из чемпионатов Швеции, Белоруссии и других лиг, играющих по другому календарю.

Представителей оттуда в списке почти не будет – очень скоро их догонят и перегонят ребята из других чемпионатов;

• В зачет идут только голы в национальных чемпионатах;

• У лиг разный коэффициент: гол в топ-лиге стоит 2 очка, в лиге поменьше (например, РПЛ) – 1,5 очка, в чемпионате Эстонии 1 гол равен 1 очку.

1. Эрик Сорга. «Флора» (Эстония) 29 голов – 29 баллов

Для этого парня мы сделали исключение: в чемпионате Эстонии остался один тур, но прямо сейчас Сорга идет лучшим во всеевропейской гонке бомбардиров. 20-летний эстонец забил в 2 раза больше ближайшего преследователя в родном чемпионате.

2. Роберт Левандовски. «Бавария» (Германия) 14 голов – 28 очков

Польский супербомбардир забивает вообще в каждом матче этого сезона (не считая Суперкубка). Левандовски в среднем кладет 1,4 мяча за игру. Роберт в одиночку забил больше, чем 8 команд Бундеслиги (не вместе взятые).

Пока что именно он – главный претендент на золотую обувь в конце сезона.

3. Чиро Иммобиле. «Лацио» (Италия) 13 голов – 26 очков

Лучший бомбардир Серии А. В октябре он оформил 3 дубля и забил 7 голов. Сдержать Иммобиле пока получилось только у «Интера» – это единственный матч, в котором форвард не поучаствовал ни в одном голе.

Серьезный конкурент для Левандовски.

4. Джейми Варди. «Лестер» (Англия) 10 голов – 20 очков

После прихода в команду Брендана Роджерса, Варди вернул себе свой 2015-й. Первым в АПЛ он забил 10 мячей, а «Лестер» уверенно идет в тройке. Главный нападающий команды, которая только что побила рекорд АПЛ по самой крупной победе, должен быть среди претендентов на «Золотую бутсу».

5. Эрлинг Холанд. «Ред Булл Зальцбург» (Австрия) 12 голов – 18 очков

Норвежский футболист, сын норвежского футболиста. Холанд разрывает лигу Австрии, добавляя голов в ЛЧ. Говорят, на Эрлинга охотятся гранды – если он зимой переедет в лигу с коэффициентом очков повыше, то легко составит конкуренцию Левандовски и Иммобиле.

6. Патсон Дака. «Ред Булл Зальцбург» (Австрия) 12 голов – 18 очков

7. Шон Вайссман. «Вольфсберг» (Австрия) 12 голов – 18 очков

В Австрии в этом году какое-то неприличное количество забивных нападающих. У Даки и Вайссмана меньше голевых передач, чем у Холанда, и переезд в топовый чемпионат уже зимой не так очевиден. Тем не менее, оба идут хорошо.

8. Серхио Агуэро. «Манчестер Сити» (Англия) 9 голов – 18 очков

Пеп долго хотел избавиться от аргентинского нападающего, но Серхио все еще главный бомбардир «Сити». В прошлом сезоне он мощно выступил в конце зимы, в этом – забивал в каждом из 6 стартовых туров, но немного просел в октябре.

Посмотрим, как пойдет дальше.

9. Виссам Бен-Йеддер. «Монако» (Франция) 9 голов – 18 очков

29-летнего француза купили на замену Фалькао. И пока Виссам оправдывает доверие – именно его голы помогают команде потихоньку выползать из кризиса.

Обе голевые передачи в этом сезоне Александр Головин отдал именно на Бен-Йеддера.

10. Тимо Вернер. «РБ Лейпциг» (Германия) 9 голов – 18 очков

Атака «Лейпцига» сейчас не хуже, чем у ребят из Австрии. А Вернер тоже отлично начал сезон: 5 голов в первых трех турах. Потом скорострельность упала, но в матче против «Майнца» Тимо сделал 6 из 8 голов команды.

Интересно, сможет ли Наггельсман вывести Вернера на новый уровень?

11. Ромелу Лукаку. «Интер» (Италия) 9 голов – 18 очков

Бельгиец наконец-то соединился с Антонио Конте – и нападающий, и тренер долго говорили, что очень хотят поработать друг с другом. Лукаку в «Интере» стал первым за 22 года нападающим, забившим 9 голов в 11 первых турах – последним, кому это удавалось, был сам Роналдо.

12. Тэмми Абрахам. «Челси» (Англия) 9 голов – 18 очков

Если бы не трансферный бан, Абрахам бы отправился в аренду в условные «Астон Виллу» или «Брайтон», но сейчас он очень нужен Лэмпарду. И, кажется, вырастает в топ-форварда. Болельщики видят в нем нового Дрогба.

В прошлом сезоне Тэмми стал лучшим бомбардиром чемпионшипа. Почему бы в этом году не замахнуться на АПЛ?

40-41 места. Александр Соболев и Элдор Шомуродов. «Крылья Советов» и «Ростов» (Россия) 10 голов – 15 очков

Лучшим бомбардирам РПЛ надо очень мощно провести второй круг, если они хотят догнать хотя бы Эрика Соргу. Кстати, Йордан Ларссон пока выше обоих в таблице – у него 11 голов в зачете «Золотой бутсы», но все забиты еще в чемпионате Швеции. Голы в России считаются отдельно.

162-164 места.

Лео Месси – «Барселона»

Криштиану Роналду – «Ювентус»

Килиан Мбаппе – «ПСЖ»

5 голов – 10 очков

Интересный факт: Артем Дзюба, Сердер Сердеров и 37-летний Предраг Сикимич выше Месси, Криша и Мбаппе в гонке за «Золотую бутсу».