«Сити» мог отпустить «Ливерпуль» на 9 очков, и вот как Пеп выступил в перерыве. Заряжал фразами про дух и кроссы (!)

«Манчестер Сити» на выходных проводил один из самых тяжелых матчей сезона: проигрывал «Саутгемптону» 0:1 после первого тайма, рисковал отстать от «Ливерпуля» на девять очков.

В раздевалке Пеп, разумеется, подробно разжевал тактику штурма, но не успел закончить мотивационную речь. Поэтому пришлось говорить в коридоре – получилось так классно, что «Сити» запостил это выступление в соцмедиа.

Пеп говорил рывками, продумывал в голове каждый тезис и несколько раз повторял фразы. Читаем, заряжаемся!

– Держитесь вместе в этой игре. Держитесь вместе до самого конца. Сохраняйте позитив в головах, сохраняйте позитив. Не забывайте про ритм.

– Позвольте атакующим игрокам выиграть матч. Раз, Кевин, Серхио, Габи. Не делайте кроссы ради кроссов. Навешивайте, когда возникнет идея.

– Сохраняйте позитив, держитесь вместе до конца. Оставайтесь вместе, вместе. Не падайте духом, ребята, все решает менталитет. Не падайте духом. Вы делали это (очевидно, речь про камбэки – Sports.ru) уже много раз.

– Выполняйте план, двигайте мяч. Не делайте навесов после плохих решений. Выполняйте план, будьте частью команды. Вперед, вперед, вперед!

Это точно вас вдохновит к началу рабочей недели

Во втором тайме «Сити» забил два гола и выиграл. Кстати, обратили внимание, что Пеп говорил про кроссы? Удивились? Да-да, в этом заключался план «Сити» на второй тайм.

За всю игру он сделали 57 кроссов! Это третий результат АПЛ в эре продвинутой статистики (Opta считает данные с 2003-го).

После матча Пеп все объяснил: «Саутгемптон» защищался в 11 футболистов в штрафной. Они нам не позволяли играть внутри, но позволяли это делать снаружи. Это был единственный шанс. Но все равно [забить] было почти невозможно. Вы играете снаружи и спрашиваете: «Где свободные зоны? Где место для атаки?»

Как известно, у «Сити» нет громил, которые способны замыкать навесы. Замысел был в другом: как пишет Сэм Ли (самый близкий журналист к «Сити»), команда изводила соперника навесами, рассчитывая на сбросы мяча от Агуэро Жезуса (как раз о них говорил Пеп в перерыве), неудачные выносы из штрафной и прочие ошибки. Для этого в зоне подбора находились по 2-3 футболиста.

Сработало! Первый гол пришел после прострела с фланга, а вот второй начался как раз с навеса Анхелиньо.

«Саутгемптон» весь матч тянул время в игре с «Сити». В конце Пеп отомстил

Монолог Аль Пачино – легендарен: вдохновил «Рому» на камбэк против «Барсы», помогал Анчелотти и Симеоне