1 мин.

Вспышка в Оренбурге: красная Анюкову за удар соперника и шоу Божовича в центральном круге

Вы уже должны привыкнуть к тому, что в РПЛ может искрить даже в утреннем матче середняка и команды из зоны вылета.

«Оренбург» дома проигрывал «Крыльям», но ближе к финальному свистку появилась надежда на пенальти. Вот полное видео эпизода, но он все же прекрасен деталями (о них ниже).

Игроки «Оренбурга» заподозрили, что после отскока от Комбарова мяч попал в руку защитнику «Крыльев» Никите Чернову. Не такой уж однозначный эпизод, даже после нескольких повторов нельзя уверенно сказать, было там нарушение или нет.

Почти сразу в игре случилась пауза. Игроки сначала окружили судью Василия Казарцева, а потом поняли, что ключевой в этом эпизоде – лайнсмен, ведь именно ему довериться главный арбитр. И толпа сместилась к линии. Видно, насколько зол Александр Гацкан.

Среди шума и криков всплыл Андреа Чуканов, который зачем-то сзади налетел на Анюкова.

Две нынешних легенды «Крыльев» быстро решили проблему.

Чуканов закончил драку лежа. Надо признать, Анюков вскоре об этом пожалел: «Хотел бы принести извинения. В первую очередь тренерскому штабу «Оренбурга» и Андреа Чуканову. Меня перехлестнули эмоции, удаление заслужил».

В этот момент стало совсем опасно: к месту событий выдвинулись даже зрители.

А Миодраг Божович словесно наказывал кого-то из «Оренбурга».

В итоге судья показал три красных карточки: Анюкову (первая прямая красная в карьере!), Божовичу и тренеру «Оренбурга» Владимиру Федотову.

После этого Божович продолжил шоу – вышел в центральный круг с победными жестами. И ушел только после просьб судьи.

«Когда после инцидента вышел в центр поля и обращался к болельщикам, это была благодарность за поддержку», – объяснял потом Божович.

Тренер «Крыльев» также обвинил судей в бездействии.

«Не знаю, что произошло на последних минутах. Не видел, ничего не могу сказать. После этого надо было успокоить ситуацию, но люди, которые должны этим заниматься, этого не сделали. Даже наоборот.

А что арбитры? Они стоят в стороне и не видят, кто что делает. Трудно было разобраться. Меня удалили, потому что я вышел из тренерской зоны».

Естественно, что после игры все говорили только про судью Казарцева. Федотов тоже недоволен.

«Вопросик надо тоже задать по моему удалению. Я просто стоял, разнимал, не пускал ребят. Подбежали ко мне сербские ребята, схватили меня за грудки. Ну я за это получил желтую карточку. Просто великолепно. Просто великолепно.

Личная неприязнь? Я к нему [судье] вообще никакого отношения не имею. Ни по жизни, ни по чему. Он в прошлом половину команды удалил, полтренерского штаба. Сейчас то же самое повторяется».