2 мин.

«Тоттенхэм» забил гол после игры рукой. ВАР показал, что гола нет, но судья все равно засчитал

Странный момент.

У «Тоттенхэма» все очень сложно в этом сезоне. До матча с «Уотфордом», идущим на последнем месте, «шпоры» победили только в одной игре из 6, вылетели из Кубка Лиги от «Колчестера», получили 2:7 от «Баварии» и 0:3 от «Брайтона».

И в матче с «Уотфордом» все тоже было очень плохо: «Тоттенхэм» проигрывал до 86-й минуты, а забил после очень спорного эпизода. Деле Алли подкараулил ошибку защиты и вратаря и сравнял счет.

Несколько важных моментов:

• По ходу атаки Харри Кейн столкнулся с Кристианом Кабаселе. Тренер «Уотфорда» считает, что там было нарушение правил;

• Гораздо важнее, что Деле Алли после ошибки Фостера подработал мяч предплечьем – в новой трактовке правил любая игра рукой в атаке ведет к отмене гола;

• Рефери Крис Кавана воспользовался помощью видеоассистента, но гол засчитал;

• Самое главное – сразу после того, как судья указал на центр, табло стадиона высветило графику No Goal – гол не засчитан.

В трансляции болельщики «Тоттенхэма» дружно демонстрировали недоумение. Деле Алли, когда увидел табло, тоже вопросительно посмотрел на арбитра. Но судья успокоил – гол засчитан, все в порядке.

Сейчас главная версия произошедшего – ошибка в выводе графики. После матча перед всеми извинилась компания Hawk-Eye Innovations – именно они поставляют системы определения гола и аппаратуру для VAR в Премьер-лиге.

«Hawk-Eye извиняется перед болельщиками «Тоттенхэма» и «Уотфорда» за недоразумение. Вместе с судейским комитетом мы разбираемся в причинах произошедшего, чтобы выяснить причину проблемы и не допустить ее повторения».

Но Кике Санчес Флорес все равно был очень недоволен судейством: в первом тайме ВАР и рефери не поставили пенальти – Вертонген проехал в подкате пару метров и зацепил ногу Деулофеу. Игры в мяч не было.

«Я думал, что ВАР должен помогать футболу, но сегодня творилось что-то странное. В эпизоде с падением Деулофеу – я пересматривал его много раз – чистый пенальти. Я не знаю, что смотрел судья, не знаю, как это работает. Я думал, что ВАР – объективная вещь, но теперь я скорее изменю мнение».

***

В этом сезоне АПЛ благодаря ВАР было пересмотрено всего одно субъективное решение (фолы на красную, пенальти). В остальных случаях видеоассистент или поддерживал судью, или фиксировал офсайды и другие объективные причины не засчитывать гол.

Теперь АПЛ живет с VAR. Здесь классные технологии, но игрокам и болельщикам пока сложно