3 мин.

Президент Камеруна правит уже 7-й срок благодаря мастерству манипулировать футболом. Он просил Роже Милла сыграть на ЧМ-90 и отмазывал Это’О от федерации

26 октября в Бразилии стартует чемпионат мира по футболу среди юношеских команд (U17). Но мундиаль уже лишился одной потенциальной звезды: сын Самюэля Это′О Этьен не сможет сыграть за сборную Камеруна.

Причина не в травме или дисквалификации – форварда «Мальорки» отцепили от заявки по указу президента Камеруна Поля Бийя. В сентябре 2014 года Бийя заявил, что за юношеские национальные сборные (U15 и U17) должны играть исключительно футболисты, представляющие камерунские клубы.

Это заявление совпало с открытием первой в Камеруне Национальной академии футбола. В учреждении готовят будущих профессиональных тренеров, а на полях тренируются юношеские команды – такие центры работают в Англии, Испании и других странах.

Видимо, камерунские юноши должны оставаться в стране, чтобы соответствовать стандартам подготовки.

86-летний Байя занимает пост президента с 1982 года. В октябре прошлого года его переизбрали на 7-й срок. Он самый пожилой действующий президент в мире.

Бийя до сих пор остается на своем посту в том числе и благодаря футбольным решениям. В материале 2016 года The Guardian называл президента диктатором и мастером манипулировать футболом. Это неудивительно: в стране бредят футболом и мечтают стать новым Роже Милла и Самюэлем Это′О.

Поль появляется на каждом финале национального кубка и международных соревнований, встречается с камерунскими футболистами на приемах в их честь.

В 1989 году он совершил первое «футбольное чудо»: позвонил завершившему международную карьеру Роже Милла и уговорил поехать в Италию на ЧМ-90. «Я не мог отказать президенту. Он объяснил, что в меня верит вся страна», – вспоминал форвард.

Милла забил 4 и помог Камеруну добраться до четвертьфинала – лучший результат сборной на чемпионатах мира. Неизвестно, звонил ли президент Роже через года, но на ЧМ-94 Милла тоже был. Африканцы провалили турнир, но форвард отличился в матче с Россией и стал самым возрастным игроков, забивавшим на мундиалях.

В ноябре 2011 года Самюэль Это′О устроил забастовку: футболистам не платили зарплату, а они отказались выходить на товарищеский матч с Алжиром. За такую дерзость футболист получил 15 матчей бана от местной федерации.

Дисквалификацию сократили в январе 2012 года. За Это′О лично просил президент Камеруна. Самюэль пропустил всего 8 месяцев (4 игры), и в августе уже вернулся в состав.

Казалось бы, просто красивый поступок от Бийя. Но президента травили после выборов в октябре 2011 года – оппоненты считали, что политик фальсифицировал результаты. Публичное спасение Это′О отвело угрозу.

В 2016 году Камерун принял Кубок Африки среди женщин. Бийя говорил правильные слова: «В Камеруне любят женский футбол, а международный турнир добавит туристической привлекательности стране и объединит народы».

С объединением получилось не очень: через год обострился конфликт в южной части Камеруна, где проживает англоязычное население. С сентября 2017 организация «Силы обороны Амбазонии» воюет против властей. По состоянию на октябрь 2019, в конфликте погибло более 3 тысяч людей; еще полмиллиона бежало из родных мест.

Реклама 18+

В этом году в Камеруне появится «Стадион Поля Бийя». Его хотели достроить к Кубку африканских наций-2019, но не успели. Чемпионат перенесли в Египет, а Камерун примет КАН-2021.

Возможно, это был еще один способ отвлечь народ от социальных проблем.