15 лет назад Месси дебютировал за «Барселону». Роналдиньо уже тогда считал, что Лео станет лучшим

16 октября 2004 года – особый день в истории «Барселоны». На 82-й минуте матча против «Эспаньола» вместо Деку вышел Лионель Месси. Лео было 17 лет, 3 месяца и 22 дня.

«Барса» выиграла 1:0 (гол забил ушедший с поля Деку), аргентинец показал несколько приемов, которыми пользуется и сейчас: резко влетел в штрафную после паса из глубины (вратарь был первым на мяче) и почти усадил соперника на пятую точку (в последний момент защитник успел выбить из-под ноги).

«Это важная дата в моей карьере, – вспоминал Лео. – Я смог осуществить свою детскую мечту. Я был счастлив, но вместе с тем и нервничал.

После игры ко мне подошел тренер [Франк Райкард] и сказал, что я упустил голевой момент».

В начале карьеры Месси часто оставался на скамейке: Райкард считал, что парню рано в основу, и подводил его постепенно. Тогда Лео злился, но теперь все понимает.

«Тренер несколько раз не включал меня в состав, а я очень из-за этого злился. Теперь, когда я стал старше, мне все стало ясно, и я ему очень благодарен».

Кроме Райкарда, воспитанием аргентинца занимался Роналдиньо. Он говорил, что бы Лео не расстраивался, когда не попадает в состав, и во всех интервью отмечал успехи.

Недавно Кобе Брайант вспомнил первую встречу с Месси.

«Роналдиньо позвал Лео и сказал мне: «Кобе, познакомься с парнем, который станет лучшим игроком в истории футбола».

Первый гол за «Барселону» Месси забил 1 мая 2005 года. Опять вышел на 82-й минуте матча (на этот раз против «Альбасете»), когда команда выигрывала 1:0. Перед игрой Роналдиньо пообещал Лионелю, что отдаст ему голевой пас, чтобы тот попал в заголовки газет. Так и вышло.

Аргентинец забил дважды с передач Роналдиньо, но один гол отменили из-за офсайда.

На счету Месси в «Барселоне» 692 матча, 604 гола и 244 ассиста.