2 мин.

Турецкий бренд извинился за галстук тренера сборной. Он пришел на стадион «Фенербахче» в цветах «Трабзонспора»

В пятницу сборная Турции почти гарантировала себе место на Евро-20: после победы над Албанией (1:0) у команды 18 очков; у Франции столько же, Исландия отстает на 6 пунктов. 

Главная причина успеха – Шенол Гюнеш. Бывший тренер «Бешикташа» с марта работает в сборной, где показывает отличный результат: 6 побед и 1 поражение в квалификации Евро, уверенные 2:0 с Францией (Мбаппе и компания ни разу не пробили в створ).

Но после очередной победы над Албанией Гюнешу пришлось оправдываться перед журналистами. И дело не воинском салюте от игроков сборной. У тренера сборной неправильный галстук. 

Синий и фиолетовый – цвета «Трабзонспора», а сборная играла на стадионе «Фенербахче». Для местных фанатов такой выбор сопоставим с розой «Зенита» на московских стадионах. 

На пресс-конференции Гюнеш объяснял, что это просто одежда. К тому же, он не сам купил этот галстук – костюм ему предоставил спонсор Damat. 

За тренера вступились и представители холдинга Orca, к которому принадлежит Damat.

«Мы не хотели никого оскорбить. Перед каждым матчем мы определяем, в чем на стадионе появится Шенол. Перед матчем с Албанией мы выбрали такое сочетание костюма и галстука, и отправили ему.

Он не выбирает костюм. На следующей неделе он выйдет в других цветах. Не вижу в этом проблемы: наша компания одевает и «Фенербахче», и «Трабзонспор», – сказал Бурхан Денизли, руководитель департамента корпоративных коммуникаций холдинга.

В Турции помешаны на цветах и ассоциациях. Джон Макманус, автор книги «Добро пожаловать в ад?», рассказывает о нескольких таких случаях в Стамбуле.

«Мне пришлось избавиться от зеленой куртки, потому что всякий раз, когда я приходил на игру «Бешикташа», фанаты смеялись, что я болельщик «Бурсаспора» – ненавистного соперника «Бешикташа», который играет в зеленой форме».

Но и это не все. Однажды Джон заказал картошку фри и хотел полить ее кетчупом. «Увидев бутылку, к моему столу подбежал фанат. «Будь осторожен. Ты же знаешь, что это будет означать».

Я посмотрел на него, не понимая, о чем он говорит. «Красный на желтом! Цвета «Галатасарая»!. 

После таких историй кажется, что Гюнеш еще легко отделался. Вероятно, спасают хорошие результаты сборной в отборе. 

Турки отпраздновали гол почти как Дзюба, но их могут оштрафовать. Все из-за политики