4 мин.

Дзюба очень хочет сыграть со сборной Камбоджи. Команда играет на Олимпийском стадионе, который никогда не принимал ОИ, а тренер прилетает только на матчи

Этот отбор на Евро для сборной – просто сказка: разница 26:1, 7 побед подряд, уверенный выход на турнир за 2 тура до финиша. 

Главный герой этой команды – Артем Дзюба. Форвард «Зенита» забил 9 мячей в 8 играх и идет на рекорд по голам в сборной. У него уже 24 – чтобы сравняться с лучшим бомбардиром в истории Александром Кержаковым, нужно забить еще 6.

Кажется, Дзюба придумал простой способ. После игр против Шотландии и Кипра он повторял одну и ту же мантру: буду благодарен РФС, если он организует матч с Камбоджей.

Настойчивость Артема можно понять: он говорил это после разгрома от Ирана (14:0). Но у Камбоджи все не так плохо: смутные времена прошли, есть молодой, но очень энергичный тренер.

С августа 2018-го со сборной работает бывший полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда. Впервые он приехал в страну 4 года назад, когда Япония играла с местной сборной. Новая страна так впечатлила Хонду, что в 2016 году он открыл в Пномпене, столице Камбоджи, футбольную академию, на базе которой чуть позже появился футбольный клуб «Солтило Ангкор». В нем Кейсуке числится президентом.

Но Кейсуке быстро понял, что только футбольных школ недостаточно.

В 1975-м власть в Камбодже захватил Пол Пот и его коммунистическое движение красные кхмеры. Они не принимали ничего западного, поэтому переселяли людей из городов в деревни, запретили лекарства и больницы. Объявили вне закона школы и целенаправленно убивали врачей и учителей.

Но жуткие реформы – не предел. Пол Пот считал, Камбодже нужен миллион преданных граждан. Остальных расстреливали: по данным Международной ассоциации исследователей геноцида, красные кхмеры убили от 1,7 до 3 млн камбоджийцев.

Хонда решил, что поможет местному футболу сильнее, если возглавит сборную. «Я хочу помогать по-другому. Футбольная школа может помочь только нескольким детям. Другое дело – сборная. Так я смогу повлиять на футбол во всей стране», – делится Кейсуке.

Японец работает с командой удаленно, приезжая только на матчи. За подготовку на месте отвечают помощник Хонды – аргентинец Феликс Гоналес – и несколько камбоджийских специалистов. По понедельникам Кейсуке созванивается со штабом по скайпу и обсуждает план тренировок на неделю.

Пока Хонда чаще недоволен, хотя в этом ничего удивительного: почти все игроки сборной играют в местном чемпионате (кроме вице-капитана Тьерри Бина, который выступает за «Теренггану» из Малайзии). До европейского уровня далеко.

Поэтому японцу чаще приходится заряжать футболистов такими речами.

Хонда не только мотивирует, но и дает результаты. В ноябре прошлого года Камбоджа обыграла Лаос на Кубке Сузуки (3:1) – первая победа сборной с 2004 года. В июне команда дважды обыграла Пакистан в первом этапе квалификации ЧМ (2:0, 2:1) – благодаря этому успеху Камбоджа выскочила на 166-е место рейтинга ФИФА и 36-е в конфедерации.

В группе ситуация сложнее: Гонконг (27-е место в конфедерации), Иран (1-е), Ирак (9-е) и Бахрейн (18-е). Команда Кейсуке уже сыграла дома с Гонконгом (1:1) и Бахрейном (0:1), а также влетела Ирану на выезде.

Сборная играет на Олимпийском стадионе в Пномпене, столице Камбоджи. Хотя он и называется так, но никогда не принимал Олимпиаду. Арена строилась для проведения Игр Юго-Восточной Азии – соревнования под патронажем Олимпийского совета Азии и Международного олимпийского комитета – в 1963 году, но игры отменили из-за политической ситуации в Камбодже.

В 2023 страна вновь примет Южноазиатские игры, но Олимпийский стадион останется не у дел: в Пномпене строится новая арена.

Олимпийский стадион вмещает 50 тысяч человек, но собирал аншлаг всего один раз: в 1965 году 60 тысяч болельщиков приехали посмотреть на противостояние между Северной Кореей и Австралией.

У КНДР не было дипломатических отношений с большинством стран зоны Азии и Океании, поэтому матчи отбора на ЧМ-66 пришлось проводить в Пномпене. Корейцы выиграли обе игры (3:1, 6:1) и поехали в Англию, где дошли до четвертьфинала.

В эпоху красных кхмеров стадион использовался как место казни: здесь расстреливали чиновников Кхмерской республики – бывшей проамериканской власти.

С 70-х по 2007 Олимпийский стадион не использовался для спортивных мероприятий: сюда водили экскурсии, а часть стадиона выкупили под торговую и жилую площадь. В 2007 здесь провели чемпионат мира по волейболу для людей с ограниченным возможностями, а с 2008 года арена принимает матчи национальной сборной.

Здесь же, если матч состоится и пройдет в Камбодже, сборная примет Россию. Но не факт, что команда Черчесова сможет повторить 14:0. Если вынести за скобки матч с лучшей командой конфедерации, Камбоджа в этом году не пропускает больше 1 гола.

Возможно, просто Камбоджа устала лететь в Иран, а дома не даст Дзюбе догнать Кержакова.