3 мин.

Чех мощно дебютировал в хоккее: отразил два буллита, принес команде победу, стал игроком матча

И поразил всех крутым шлемом!

9 октября из Англии прилетела дикая новость: Петр Чех стал игроком хоккейного клуба «Гилдфорд Феникс» из четвертого дивизиона Англии. Но с оговоркой: экс-футболист будет только третьим номером в команде, а тренироваться планирует в свободное от работы время (он занимает административную должность в «Челси»). 

«Гилдфорд Феникс» – фарм-клуб «Гилдфорд Флэймс», который с 2017 года играет в британской EIHL (главная английская лига).

Помощником тренера в «Феникс» работает Милош Мелишерик – бывший хоккеист и друг Петра. Он и пригласил вратаря.

Вчера Чех дебютировал за новый клуб. На игру против «Суиндон Уайлд Кэтс» Чех вышел в оригинальном шлеме: на одной стороне эмблема «Арсенала», на другой – «Челси». 

На подбороднике номер 39 – под ним выступал легендарный Доминик Гашек. Это его фото на синем фото. 

В первом периоде голкипер остался без работы – по его воротам нанесли всего 5 ударов. Во втором периоде Петр почувствовал всю тяжесть работы хоккейным вратарем: бросали 11 раз, забили 2, могло залетать еще.

Статистики по ударам за третий период нет, но, кажется, Чех опять остался без работы: «Гилдфорд Феникс» проигрывал и поэтому давил, а «Суиндон Уайлд Кэтс» больше отбивался.

Основное время и овертайм закончились ничьей, а в буллитах Петр отразил первый и последний удар.

После матча экс-футболиста назвали игроком матча. А кого еще?

Но после игры Чех не вспоминал о награде – вратарь говорил о сбывшейся мечте.

«У меня было что-то вроде мечты детства – сыграть в хоккей один матч. И она осуществилась. У меня это уже никто не отнимет, и это здорово.

Думаю, для молодых игроков это может быть примером: если гнаться за мечтой, что-то хорошее может получиться. У меня было такое в футболе, и все мои мечты осуществились».

Петр Чех возвращается – в хоккей. Будет играть в четвертой английской лиге