2 мин.

Фанаты голландской «Роды» вытолкали владельца клуба со стадиона. Летом он спас команду от банкротства

Болельщики часто бывают недовольны владельцами клубов. Все выражают эту эмоцию по-разному: кто-то штурмует ложу (болельщики «Вест Хэма»), кто-то вывешивает баннеры, кто-то бойкотирует игры.

Фанаты голландской «Роды» встретились с владельцем клуба – мексиканским бизнесменом Маурисио Гарсиа де ла Вегой – прямо на домашнем матче. Сначала общались мирно, а потом просто взяли и вытолкали мужчину со стадиона.

Понятно, почему у фанатов лопнуло терпение.

У «Роды» серьезные проблемы с деньгами уже несколько лет. В январе 2017 года часть клуба купил российско-швейцарский бизнесмен Алексей Коротаев – он сразу позвал Николя Анелька советником. В том же году Коротаева посадили в тюрьму в Дубае по обвинению в мошенничестве.

В мае 2018 года клуб во второй раз в истории вылетел из Эредивизи. Летом клуб был на грани банкротства. Гарсиа де ла Вега купил 80% акций (20% все еще принадлежат Коротаеву). Мексиканец спас клуб и обещал вернуть его на былые вершины. Получается плохо: 8 матчей, 1 победа, 6 очков и 16-е место во втором дивизионе.

Сейчас Маурисио де ла Вега проходит проверку со стороны Федерации футбола Нидерландов – стандартная процедура для приобретения более 25% акций любой команды. Болельщики считают, что новый владелец не исполняет обещания. По их мнению клубом должен руководить кто-то другой – в голландских изданиях пишут, что фанаты даже нашли несколько кандидатур, заинтересованных в покупке «Роды».

До применения силы фанатский сектор бойкотировал игры и вывешивал баннеры против нового владельца. Сейчас полиция расследует дело о применении силы в отношении де ла Веги.

Самый подробный разбор ситуации в «Роде» от блогера, который лучше всех разбирается в голландском футболе

Голландские клубы в принципе живут небогато. Заглядываем в кошельки команд Эредивизи