2 мин.

Девушку-рефери из выпуска «КраСавы» назначили на матчи ПФЛ. Она судила финал женской ЛЧ и стала арбитром года IFDA

Дюков считает ее «перспективной».

Вы точно помните Анастасию Пустовойтову – арбитра ФИФА, о которой в апреле делал выпуск Евгений Савин. Настя рассказывала, что в России ей доверяют только матчи молодежного первенства и несколько раз ставили на ПФЛ. 

С того времени Пустовойтова отсудила финал женской Лиги чемпионов между «Лионом» и «Барселоной», сгоняла на чемпионат мира и отработала там 3 игры (2 в группе и матч за третье место), а в начале сентября получила приз лучшему арбитру от Международной ассоциации развития футбола.

Но в начале сезона ее не было даже в списках судей ПФЛ. 

За девушку в инстаграме заступился Савин.

«Ребята из РФС, вас самих не смущает, что у нас есть девушка, которая судит финал Лиги чемпионов, а в России не получает шанса двигаться вперед? Я понимаю, что «баба» должна варить борщи на кухне, но, может, дадите ей подвигаться?» – написал Евгений. 

После этого из футбольного союза пошли новости. Сначала председатель судейского комитета РФС Николай Левников заявил, что на исполкоме будет выступать за включение судьи в список арбитров. 

Сегодня президент РФС Александр Дюков сообщил, что Пустовойтову включили в список арбитров ПФЛ. Кроме Пустовойтовой, в список включены ассистенты арбитра Курочкина (ассистент Пустовойтовой, вместе с ней работала на финале ЛЧ и чемпионате мира) и Крупская.

«Возлагаем на нее надежды, – сказал Дюков. – Зарекомендовав себя в ПФЛ, она, дай бог, сможет потом обслуживать матчи ФНЛ, а может даже и РПЛ. Пустовойтова – перспективный судья».

В «КраСаве» Пустовойтова сказала, что не закончит карьеру, пока не будет судить в РПЛ. Сейчас ей 38 лет. В России нет ограничения по возрасту – в Премьер-лиге работает 46-летний Владислав Безбородов. Так что у Анастасии есть еще время дойти до РПЛ. 

Арбитр из России будет судить финал женской ЛЧ. Кажется, снова виноват «КраСава»