2 мин.

Чудо-стадион на Кубке мира по регби: фиксированная крыша, два меняющихся поля. Когда-то Бекхэм здесь мстил Аргентине

Почти как в Петербурге.

В Японии через пару дней стартует Кубок мира-2019 по регби – матчем России против Японии. Он пройдет в Токио, но самый интересный стадион этого КМ другой – в Саппоро, где пройдет всего два матча.

«Саппоро Доум» построили в 2001-м к ЧМ-2002 по футболу. Именно там Германия загрузила 8 мячей Саудовской Аравии а Англия обыграла Аргентину – Дэвид Бекхэм отомстил южноамериканцам за удаление на предыдущем чемпионате мира.

«Саппоро» – один из немногих стадионов Японии, которые активно задействуют после ЧМ (с другими реально проблемы). Здесь проводили ЧМ по лыжным видам спорта, выставочные матчи НФЛ, есть футбольная и бейсбольная команды.

И это – самое интересное.

На арене совершенно разные конструкции полей для бейсбола и футбола/регби. Бейсбольное поле – искусственное, а футбольно-регбийный газон – настоящий.

Поскольку Саппоро находится на острове Хоккайдо на самом севере Японии, климат тут вполне сопоставим с соседним Южно-Сахалинском – мы знаем, что там нежарко, а зимой вообще прилично наваливает снега. С этой целью «Саппоро Доум» сделали с полностью закрытой крышей. Фактически это манеж на 50 тысяч человек.

Как же японцы справляются?

Настоящее поле – выкатное, как на «Газпром Арене». А вот бейсбольное – сборное. Вот так выглядит процесс замены. Круто, правда?

30 моментов ЧМ-2002, которые мы никогда не забудем

На сайте Олимпиады-2020 Япония присвоила Курилы. Мы спорим из-за них 200 лет

Фото: rugbyworldcup.com; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Shaun Botterill; commons.wikimedia.org