3 мин.

В Гонконге фанаты захейтили гимн Китая на матче сборной. В городе с июня идет борьба за автономию

Минутка спорта на нашем политическом сайте.

Пока в Европе идет отбор на Евро-2020, в Азии команды уже отбираются на ЧМ-2022. Пожалуй, самым громким событием стала игра сборных Гонконга и Ирана. Не из-за событий на поле, а из-за болельщиков.

Во время исполнения гимна Китая (Гонконг входит в Китайскую народную республику, но сборная у него отдельная) фанаты демонстративно отвернулись от поля, некоторые загудели и подняли таблички с надписью «Буу».

Такое отношение к национальному гимну связано с тем, что с июня в Гонконге продолжаются народные волнения: сначала люди требовали непринятия закона об экстрадиции в государства, с которыми нет договора – правительство продавливало его в обход законных процедур.

Демонстрации начались еще весной, но ситуация обострилась в начале лета, когда на улицы города вышли сотни тысяч человек. Правительство обосновывает законопроект необходимостью избавить Гонконг от уголовников. Местные жители боятся, что это станет шагом к потере автономии от Китая.

Забастовки, марши и столковения с полицией продолжаются до сих пор. В некоторых акциях участвует более миллиона человек. За время протестов зафиксировано более 9 смертей (все – самоубийства), более 2 тысяч человек получили различные травмы, а число арестованных перевалило за тысячу. В итоге, в начале сентября глава администрации Гонконга Кэрри Лам полностью отказалась от законопроекта по экстрадиции.

Но у протестующих появились уже и новые требования: в некоторых районах области протестуют против каких-то местных проблем, но общие требования такие:

• Бессрочный отказ от законопроекта по экстрадиции;

• Бесстрастное расследование насилия со стороны полиции и злоупотребления властью;

• Перестать классифицировать протест как «бунт» и «переворот»;

• Освобождение всех арестованных протестующих без предъявления обвинений;

• Изменение избирательного закона – сейчас жители Гонконга напрямую не выбирают главу администрации, половина членов законодательного собрания Гонконга не избирается, а назначается бизнес-сообществами города;

• Отставка Кэрри Лам.

Конечно, идет и попытка получить большую автономию от Китая. Именно поэтому гимн КНР подвергли обструкции. А еще во время игры болельщики исполнили песню Glory for Hong Kong, ставшую неофициальным гимном области. Ее пели и на подходах к стадиону, и после матча

Также на матче были кричалки «Боремся за свободу» и «Революция нашего времени». Один из фанатов пронес плакат с надписью «Гонконг – не Китай». Подобное было и в июле, когда в Гонконг приезжал «Манчестер Сити»: команда Гвардиолы победила местную «Китчи» со счетом 6:1, а фанаты выкрикивали лозунги и развесили баннеры в поддержку протестов.

А матч в итоге закончился поражением Гонконга со счетом 0:2 – победный гол за Иран забил Сердар Азмун.